Конференция «Актуальные вопросы оториноларингологии» началась с торжественного открытия мемориальной доски, посвященной памяти Бикбаевой Альфии Исхаковны

26 мая 2017 года в 9.30 в Республиканской клинической больнице имени Г.Г.Куватова состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти Бикбаевой Альфии Исхаковны. С именем Бикбаевой А.И.(1926-2004) - заведующей кафедрой оториноларингологии, Почетного члена Академии наук РБ, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки БАССР и РСФСР, кавалера ордена Трудового Красного Знамени и медали «За доблестный труд» связана целая эпоха в развитии оториноларингологии Башкортостана. 42 года (с 1954 по 1996 гг.) Альфия Исхаковна была руководителем ЛОР-клиники Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова, из них 25 лет (с 1966 по 1991 гг.) - заведующей кафедрой. По её инициативе и активном участии в нашей республике на базе РКБ им.Г.Г.Куватова были созданы Республиканский слухоулучшающий центр, сурдологическая  и фониатрическая  служба, детское ЛОР-отделение Республиканского и городского  уровней, ЛОР- онкологическая служба, открыто отделение экстренной помощи для детей со стенозами гортани. Замечательный руководитель, блестящий педагог, талантливый ученый она смогла вывести башкирскую оториноларингологию в число лидеров не только у себя в регионе, но и в Советском Союзе.
На открытии мемориальной доски с речью выступили зам. министра здравоохранения РБ Сыртланова Э.Р., ректор БГМУ Павлов В.Н., главный врач РКБ им.Г.Г.Куватова Нагаев Р.Я., Почетный заведующий кафедрой оториноларингологии проф.Арефьева Н.А., зав.ЛОР-отделением Шарипов Р.А., дочь А.И.Бикбаевой. Мероприятие было освещено СМИ – телевидение БСТ, газеты «Вечерняя Уфа», «Кызыл тан». На открытии присутствовали ветераны ЛОР-клиники, врачи-оториноларингологи, приехавшие на конференцию.
После открытия мемориальной доски началась работа Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии», посвященная 85-летию Башкирского Государственного медицинского университета и 80-летию кафедры оториноларингологии (приказ МЗ РБ №135-а от 04.04.2017, БГМУ №209а от 15.05.2017). На конференции наряду с историческими аспектами деятельности кафедры были рассмотрены основные направления и перспективы развития кафедры (докладчик - проф. кафедры оториноларингологии Арефьева НА.), состояние ЛОР-службы за 2016 год, анализ качества оказания медицинской помощи по оториноларингологии и перспективы ее развития (Савельева Е.Е. – зав.каф.оториноларингологии с курсом ИДПО, гл. внештатный ЛОР-специалист МЗ РБ). Также были освещены вопросы по организации оториноларингологических отделений и кабинетов (Шарипов Р.А. – зав.ЛОР-отд.РКБ им.Г.Г.Куватова),  проблемы и перспективы развития ЛОР-помощи детям (Сыртланов А.Р. – зав.ЛОР-отд.РДКБ). Сотрудниками кафедры оториноларингологии был представлен материал по разбору сложных клинических случаев (доц. Янборисов Т.М., доц.Шарипова Э.Р.), современные возможности диагностики и лечения ЛОР-заболеваний согласно действующим стандартам (доц.Гусева Е.Д.).  На конференции с актуальными проблемами в оториноларингологии выступили зав. каф. оториноларингологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Минздрава России, проф. Овчинников А.Ю., руководитель отдела вестибулологии и отоневрологии ФГБУ НКЦО (Москва) доц. Зайцева О.В.
Кафедрой для участников конференции под эгидой Ассоциации оториноларингологов РБ был выпущена книга «Кафедра оториноларингологии с курсом ИДПО: прошлое, настоящее и будущее / под ред. Арефьевой Н.А./ сост. Е.Е.Савельева, А.А.Цыглин, Д.Н.Богоманова, Е.Д.Гусева, Н.Г.Шилина.
Количество зарегистрировавшихся врачей - оториноларингологов  из Уфы, городов и районов РБ – 190, интернов и ординаторов - 30 человек.