В Башкирии активисты ОНФ провели уроки памяти в зданиях бывших эвакогоспиталей

В Башкортостане эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели серию уроков памяти в уфимских школах, в зданиях которых в годы Великой Отечественной войны размещались эвакуационные госпитали. Общественники побывали в двух школах столицы республики, сообщили в региональном штабе ОНФ.

Средняя школа №10 города Уфы отмечает в этом году 80-летний юбилей. В годы войны на ее базе размещался эвакогоспиталь №3767. Эксперт Народного фронта, кандидат медицинских наук, доцент Башкирского государственного медицинского университета Азат Киньябулатов и студент четвертого курса БГМУ рассказали ученикам о самоотверженном труде медицинского персонала, об особенностях оказания помощи при боевых ранениях.

«Школьники не просто слушали, а принимали самое активное участие в обсуждении, — отметил Азат Киньябулатов. — Их интересовала не только общая информация, но и тонкости медицинского дела. Мы услышали от них вопросы об особенностях черепно-мозговой и спинномозговой травмы и повреждениях, вызванных ранениями различной этиологии. Мы обязательно продолжим совместную работу и планируем заняться поиском медицинских сестер, которые работали в этом госпитале, чтобы больше узнать об их судьбах».

В уфимской гимназии №91 в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь №3765. Эксперты Народного фронта рассказали о том, какой вклад в Победу внесли сотрудники Башкирского государственного медицинского института имени 15-летия ВЛКСМ. Всего 905 выпускников вуза приняли участие в Великой Отечественной войне, многие спасали раненых в эвакогоспиталях. В стенах института ни на один день не прекращалась научная работа и подготовка кадров. Интерес школьников вызвали слайды, которые были предоставлены Государственным историческим архивом Башкортостана.

По мнению общественников, сегодня наблюдается всплеск интереса ко всему, что связано с историей организации эвакуационных госпитальных баз на территории Уфы. Поэтому подобные открытые уроки эксперты Народного фронта планируют провести и в других школах, где размещались эвакогоспитали, чтобы привлечь внимание подрастающего поколения.

Источник: http://www.bashinform.ru/