Встреча с руководством медицинского факультета Маннгейма Университета Гайдельберга

31 мая состоялась встреча ректора БГМУ, члена-корреспондента РАН Валентина Павлова с деканом медицинского факультета Маннгейма Университета Гайдельберга профессором Серджи Гердом. Во встрече также приняли участие заместитель декана по учебной работе Томас Виланд, заместитель декана по международному сотрудничеству Харальд Клюттер.
В ходе встречи были обсуждены результаты сотрудничества и приняты следующие решения по дальнейшему взаимодействию:

1. Направить студентов БГМУ на полугодовые (семестровые) стажировки в медицинский факультет Маннгейма. Требования: знание немецкого языка на уровне В2, собеседование по скайпу. Аналогичные стажировки для немецких студентов на базе БГМУ.
  2. Направить аспирантов, ординаторов БГМУ на проведение совместных научных исследований. Немецкая сторона предоставляет стипендию.  Требования: отличное знание английского и немецкого языков, проект научного исследования.
  3. Реализовать совместные научные исследования на базе лаборатории клеточных технологий медицинского факультета Маннгейма. В данный момент планируются проекты фундаментальной науки совместно с профессором Юлии Кжышковской в области онкоурологии, травматологии, пульмонологии.
  4. Активизировать работу по проведению совместных научно-практических конференций на базе медицинского факультета Маннгейма и Башкирского государственного медицинского университета.
  5. Продолжить 1-месячные стажировки врачей/преподавателей/учёных БГМУ в клиниках медицинского факультета Маннгейма.
  6. Продолжить сотрудничество в области летних студенческих обменов между БГМУ и медицинским факультетом Маннгейма.
- По результатам нашего взаимодействия, на встрече с руководством медицинского факультета нам предложено впервые направлять наших обучающихся на семестровое обучение в Германию, - отметил ректор Башгосмедуниверситета Валентин Павлов. – Мы также наметили ряд исследований в области клеточных технологий.

.