Президент Республики Абхазия принял делегацию Башкирского государственного медицинского университета

8 июня Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба встретился с делегацией Башкирского государственного медицинского университета

Рауль Хаджимба поприветствовал гостей и отметил, что многие граждане Абхазии учились в Башкирском государственном медицинском университете.

«Наши молодые ребята становятся хорошими специалистами, и, не сомневаюсь, это будет иметь продолжение», - сказал Президент.
Глава государства заметил, что подписание соглашения между Абхазским государственным университетом и Башкирским государственным медицинским университетом принесет пользу и в будущем позволит создать условия в АГУ для обучения студентов медицине.
Ректор Башкирского ГМУ Валентин Павлов, поблагодарил Президента за теплый прием. Он подчеркнул, что в Башкирии всегда с огромным уважением относились к Абхазии.
«Мы впервые в Абхазии с официальным визитом. И впечатлены тем уровнем, на который вам удалось выйти за эти годы», - поделился впечатлениями Валентин Павлов.

Ректор Башкирского ГМУ сообщил, что члены делегации посетили Республиканскую больницу и были приятно удивлены порядком и дисциплиной, а также большим количеством молодых специалистов.
Он также рассказал Президенту, что планируется проведение совместной операции с абхазскими врачами.
Валентин Павлов заметил, что в Башкирии также, как и в Абхазии существует проблема неукомплектованности районных больниц и поликлиник.
«У нас тоже люди хотят работать в центре, но никто не хочет работать в районных поликлиниках. Мы понимаем, что надо создавать условия, чтобы поменять ситуацию», - поделился Рауль Хаджимба.
Министр здравоохранения Республики Абхазия Тамаз Цахнакия сообщил, что между Минздравом Республики Абхазия и Башкирским ГМУ подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого запланировано проведение краткосрочных курсов для врачей с использованием конференц-системы и видеотрансляций в интерактивном режиме.
«Мы также обсуждали возможность развития медицинского туризма и ряд вопросов, представляющих общий интерес», - добавил Тамаз Цахнакия.
По окончании встречи Рауль Хаджимба и Валентин Павлов обменялись памятными подарками.

Источник: http://presidentofabkhazia.org/about/info/news/?ELEMENT_ID=5984