БГМУ на Форуме Российско-китайской ассоциации медицинских университетов "Медицинское образование"

16-17 июня в г. Харбине состоялся Форум Российско-китайской ассоциации медицинских университетов «Медицинское образование». Площадка форума собрала более 150 участников (9 – из Российской Федерации) – руководители и сотрудники вузов: Харбинского медицинского университета, Нанкинского медицинского университета, Чунцинского медицинского университета, Китайского медицинского университета, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Башкирского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета, Саратовского государственного медицинского университета, Ставропольского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, Тихоокеанского государственного медицинского университета, а также Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования.

Проблематика докладов была посвящена реформам медицинского образования, проводимым как в России, так и в Китае. Основные темы сообщений касались таких актуальных вопросов, как критерии обеспечения качества подготовки специалистов, организация учебного процесса и повышение качества подготовки иностранных специалистов, интеграция исследования и практики, создание новых систем подготовки специалистов, непрерывное медицинское образование. Большое внимание уделено проблемам симуляционного обучения, использованию дистанционных технологий в образовательном процессе. Также были намечены пути дальнейшего сотрудничества в рамках Российско-китайской ассоциации медицинских университетов. В целом форум прошел плодотворно в теплой дружеской атмосфере.

1X5A0029.JPG