Ректор БГМУ провел мастер-класс для китайских студентов

В рамках летней практики студенты Наньчанского университета сегодня,12 июля, приняли участие в операции «Лапараскопическая резекция почки» в Клинике БГМУ. Операцию проводил ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов.
- Для нас очень почетно, что сам ректор Башкирского государственного медицинского университета провел для нас мастер-класс лапароскопической операции с использованием ЗD-технологий, -  поделился своими впечатлениями китайский студент Пэн Сюн. – Каждый ход операции проходил с пояснениями на английском языке, мы получили ответы на все возникающие у нас вопросы.
Договор о сотрудничестве между двумя вузами был подписан в 2014 году, основными направлениями которого академические обмены студентами, совместные мастер-классы, проведение научных исследований.
- Благодаря договору о сотрудничестве между БГМУ и Наньчанского университета, китайские студенты проходят практику на базе университетской клиники, наши студенты – в китайских больницах, - рассказал ректор БГМУ Валентин Павлов. – Такие академические обмены расширяют кругозор как самих студентов, так и наших коллег врачей, развивают коммуникативные способности, и, наконец, помогают усовершенствовать знание иностранного языка.
Китайские студенты проходят двухнедельную практику на базе Клиники БГМУ и РКБ им.Куватова. Совместно со студентами приехали врач-гепатолог Фан Джоу и врач-терапевт Ли Щоу, которые поделятся своими знаниями и опытом с представителями БГМУ. В программе визита запланированы ознакомительные посещения Республиканского онкологического диспансера, госпиталя «Мать и Дитя», Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, санатория «Красноусольск». Также китайские гости посетят культурные места Уфы и познакомятся с национальными традициями республики.
- В прошлом году впервые студенты Наньчанского университета прошли практическую подготовку в БГМУ, –пояснил начальник отдела международных связей БГМУ Науфаль Загидуллин. – Наши студенты уже третий год подряд выезжают на практику в Китай в Наньчанский университет.
В августе 9 студентов Башкирского государственного медицинского университета пройдут летнюю практику на базе Наньчанского университета.

мастер-класс для наньчаснкий студентов 12.07.2017.jpg мастеркласс наньчан 12.07.2017.jpg местер-класс наньчан студенты 12.07.2017.jpg