Итоги практической подготовки студентов Нанчаньского университета в БГМУ

С 5 по 16 июля в Башкирский государственный медицинский университет приехала делегация Нанчаньского университета: шесть студентов старших курсов для прохождения краткосрочной практической подготовки и два преподавателя - врач-гепатолог Фан Джоу и врач-терапевт Ли Щоу для обмена опытом.

За время своего пребывания в Уфе студенты и преподаватели познакомились с Университетом, кафедрой анатомии, пат.физиологии, посетили лабораторию клеточных культур и встретились с ректором БГМУ, членом-корреспондентом РАН, профессором Валентином Павловым.

Первой базой практики стала Клиника БГМУ. Три дня студенты участвовали в работе отделений Клиники, изучили опыт хирургического лечения пациентов (лапароскопическая холецистэктомия, санация и дренирование брюшной полости, хирургическое лечение гиперплазии предстательной железы, варикоцеле и др.). Второй базой практики стала РКБ им. Куватова. Зав. кафедрой оториноларингологии ИДПО Е.Е. Савельева пригласила коллег на кафедру и в ЛОР отделение, они участвовали в осмотре пациентов и знакомились с современными методами исследования и лечения слухового анализатора. Также делегация участвовала в работе отделения нейрохирургии и кафедры общей хирургии с курсом лучевой диагностики ИДПО.

Для делегации профессор Валентин Павлов провел мастер-класс по лапароскопической резекции почки, профессор Мажит Нартайлаков – мастер-класс по гепатикоеюноанастомозу на выключенной по Ру петле тощей кишки, профессор Шамиль Сафин и заместитель главного врача РКБ по хирургии – мастер-класс по удалению опухоли головного мозга.

Каждый вечер в сопровождении студентов БГМУ делегация из Китая посещала культурные мероприятия и достопримечательности нашего города. Они совершили прогулку по прекрасному историческому центру нашего города и паркам Уфы, посетили концерт классической музыки, художественную выставку, ознакомились с народными промыслами Башкирии и приобрели сувениры, а также побывали на мастер-классе в творческой мастерской ВДНХ. По словам наших гостей, им всё очень понравилось, и они с нетерпением ждут ответного визита студентов БГМУ на практике в Нанчане в конце августа текущего года.

img-20-07-1 1 (1).jpg img-20-07-1 1 (3).jpg

img-20-07-1 1 (2).jpg