Специалисты Клиники БГМУ избавляют пациентов от сложной разновидности аритмии

Уфимские хирурги совместно с врачом из Новосибирска избавили нескольких пациентов от сложной разновидности аритмии. Подобные операции на сердце в Клинике Башгосмедуниверситета стали регулярными. Мастерство местных хирургов  позволило создать в Уфе хорошую учебную базу, и на этот раз за ходом операции следили и иностранные студенты.

На операционном столе пациентка с нарушением сердечного ритма, то есть ее сердце не способно перекачивать достаточный объём крови, необходимый внутренним органам. После операции, говорят врачи, сердце женщины будет биться ровно, а главное пациентка сразу почувствует изменения.

Основное преимущество операции в том, что она проводится без разрезов и без швов. При этом пациент находится в сознании, а через два дня, если все прошло успешно, сможет отправиться домой.

Таких операций в Клинике БГМУ проводят по 6-7 в день. Число пациентов с нарушением сердечного ритма увеличивается каждое десятилетие. В зоне риска — люди, с повышенным артериальным давлением и ишемической болезнью сердца.

Пациенту проводят уникальную операцию: радиочастотная абляция или по-другому методика «прижигания сердца» на сегодняшний день - самый оптимальный и эффективный способ вылечить аритмию, объясняют врачи.

В этот раз операции в уфимской клинике проводятся совместно с хирургом из Новосибирска. Однако Клиника БГМУ не только медицинская, но и широкая международная образовательная площадка. За работой хирургов в реальном времени наблюдают студенты из Африки, Китая и Италии.

Одну из таких операций успешно перенес уфимец Кирилл Осипов. Ему 33. И это не самый молодой пациент, оказавшийся на операционном столе, отмечают хирурги.

Врачи подтверждают, очень часто люди с нарушением ритма сердца не испытывают никаких проявлений болезни и могут не догадываться о своём состоянии, поэтому нужно хотя бы раз в год проверять свое сердце у кардиолога.

Видеосюжет: https://gtrk.tv/novosti/54055-ufimskie-hirurgi-izbavlyayut-pacientov-slozhnoy-raznovidnosti-aritmii-besplatno