Делегация БГМУ приняла участие в V Китайско-Российском международном академическом офтальмологическом форуме

28-29 июля 2017 г.  в городе Харбин (Китайская Народная Республика) состоялся V Китайско-Российский международный академический офтальмологический форум совместно с V Офтальмологическим форумом молодых ученых провинции Хэлоуцзян и Ежегодным Совещанием Ассоциации офтальмологов провинции Хэйлунцзян.
В работе Форума приняла участие делегация БГМУ в составе: зав. кафедрой офтальмологии с курсом ИДПО, профессора Азнабаева Б.М. (выступил с докладом на тему: «О перспективах российско-китайского сотрудничества в офтальмологии»), доцента кафедры офтальмологии с курсом ИДПО Загидуллиной А.Ш. (с докладом: «Молекулярно-генетические аспекты первичной открытоугольной глаукомы в Республике Башкортостан»), ассистента кафедры офтальмологии с курсом ИДПО Дибаев Т.И. (с докладом: «Ультразвуковая витрэктомия - отечественная инновационная разработка»). Форум был проведен под эгидой Росийско-Китайской Ассоциации медицинских вузов и Ассоциации офтальмологов провинции Хэйлунцзян.
Подобный офтальмологический форум является ежегодным, его участниками явились более тысячи офтальмологов, в основном молодые специалисты из различных городов и провинций Китая.
В составе российской делегации в работе Форума приняли участие: директор ФГАУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова» МЗ РФ, профессор Бойко Э.В. (г. Санкт-Петербург), зам.директора по науке ФГАУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова» МЗ РФ, профессор Панова И.Е. (г. Санкт-Петербург), уч. секретарь ФГАУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова» МЗ РФ, д.м.н. Иойлева Е.Э. (г. Москва).
С приветственным словом и докладом выступили: Председатель общества офтальмологов Китайской Народной Республики – профессор Ван Нин Ли, директор Клиники Харбинского медицинского университета – профессор Лю Пин, а также с докладами -  руководители офтальмологических клиник и практические врачи.
Запоминающимся событием для российских офтальмологов стало посещение Офтальмологической Клиники Харбинского медицинского университета, сопряженное с обменом знаниями на научном и клиническом уровнях.