Визит делегации из Хэйлундзянского университета китайской традиционной медицины

24 июля 2017 года кафедру фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии нашего университета посетила делегация из Хэйлундзянского университета китайской традиционной медицины в количестве 6 человек.  Хэйлундзянский университет  китайской традиционной медицины был создан в 1959 году  и на сегодняшний день является одним из ведущих  университетов провинции Хэйлунцзян, центром медицинского образования и фармакологии, лечения и разработки китайских традиционных лекарств.
Университет находится в городе Харбин. В университете есть 8 институтов, 6 подведомственных больниц, 1 исследовательский институт, 15 учебных больниц, 24 больницы и базы для проведения практики.

Китайские гости во главе с доктором медицины Сан Хуефенгом (Sun Huifeng)  были из центра исследования GAP по китайским традиционным лекарствам Хэйлундзянского университета  китайской традиционной медицины провинции Хэйлунцзян. Наших китайских коллег интересовала возможность заготовки лекарственного растительного сырья на территории России и, в частности,  Башкортостана. Наши коллеги из Китая познакомились с коллекционным участком кафедры, на котором более 100 видов лекарственных растений, привезенных из разных регионов Российской Федерации и произрастающих на территории Республики Башкортостан. Они с большим интересом осмотрели учебные аудитории кафедры, познакомились с методикой преподавания ботаники и фармакогнозии у студентов фармацевтического факультета и рассказали нам о своих особенностях преподавания у студентов в  Хэйлундзянском университете китайской традиционной медицины. Мы показали нашим гостям научно-исследовательскую лабораторию кафедры и познакомили их с нашими научными разработками. Китайские коллеги остались очень довольны посещением нашей кафедры и пригласили нас с ответным визитом в Китай.

Заведующий кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, профессор Кудашкина Н.В.
Профессор кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Хасанова С.Р.