Студенты БГМУ в Летней школе Сычуаньского университета

С 3 по 29 июля 2017 года группа студентов БГМУ (Латыпов Р.О, Шакирьянов А.А, Ишбулатова А.М, Фаткуллина Г.А) приняла участие в Летней медицинской образовательной школе на базе West China Hospital в Китае, провинция Сычуань, по плану международного сотрудничества нашего университета. В число участников данной школы так же вошли студенты из Америки, Латвии и Норвегии. В течение этого времени студенты получали теоретические и практические занятия по различным направлениям в медицине. В ходе этих занятий наши обучающиеся посетили такие отделения West China Hospital, как Кардиология, Анестезиология и реаниматология, Традиционная китайская медицина, Акушерство и гинекология, отделение Поликлинической помощи, где происходил разбор интересных клинических случаев, методов диагностики и лечения различных заболеваний, а также изучение особенностей ведения больных, применяемых в данном госпитале. Во время практических занятий принимали активное участие в осмотре больных, знакомились с системой организации медицинской помощи в китайской народной республике. Так же обсуждалось дифференциальная диагностика и назначенное лечение каждому конкретному больному. Студенты принимали активное личное участие при проведении манипуляций и процедур пациентам, ассистировали при проведение хирургических вмешательств.

В свободное от учебы времени ребята смогли ближе познакомиться с культурой и бытом населения Китая. Экскурсионная программа состояла из Национального музея Ченду, Храма Зеленой Козы, Монастыря Веньшу, а также культурного достояния провинции Сычуань - Центра изучения панд, целиком посвященного «Гигантской панде».

Результатом данной поездки стало укрепление международных связей между БГМУ и Сычуаньским медицинским университетом, расширение кругозора студентов, приобретение новых знаний традиционной и нетрадиционной медицины Китая.

В сентябре 2017 года БГМУ в свою очередь принимает у себя студентов из Сычуаньского университета. Коллеги из Китая будут участвовать в работе отделений Клиники БГМУ.

1 (1).jpg 1 (2).jpg

1 (5).jpg  1 (3).jpg