Завершила работу Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты иммунологии, генетики и инфектологии»

13 - 14 ноября в стенах Башкирского государственного медицинского университета прошла международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты иммунологии, генетики и инфектологии». Организатором мероприятия выступил Башкирский государственный медицинский университет совместно с Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН, Центральным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Национальным научным обществом инфекционистов России, Южно-Казахстанской медицинской академией, Медицинским университетом Семей, Бухарским государственным медицинским институтом, Институтом иммунологии и геномики человека Академии наук Узбекистана.

Проведение конференции, публикация сборника статей участников данного мероприятия и других материалов конференции проведено при финансовой поддержке ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований», проект №20-015-20013, руководитель гранта – профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Хасанова Гузэль Миргасимовна.

С приветствием к участникам конференции обратились глава Республики Башкортостан - Хабиров Радий Фаритович; министр здравоохранения Республики Башкортостан - Забелин Максим Васильевич; заместитель директора департамента образования провинции Гуандун, (г. Гуандун, Китай) - Чжу Чаохуа; сопредседатель Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов, профессор Харбинского медицинского университета, академик Китайской академии инженерных наук (г. Харбин, Китай) - Ян Баофен; ректор Гуандунского фармацевтического университета (г. Гуандун, Китай) Лю Шэн; главный внештатный инфекционист Минздрава Росси, заведующий научно-консультативным клинико-диагностическим центром Центрального НИИ Эпидемиологии - Чуланов Владимир Петрович; ректор Бухарского государственного медицинского института, д.м.н., профессор - Тешаев Шухрат Жумаевич; член–корр. РАН, д.м.н., профессор, ректор ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации - Павлов Валентин Николаевич.

В конференции участвовало 9 членов – корреспондентов РАН и 4 академика различных академий наук, 58 докторов наук, 89 кандидатов наук. Количество студентов и молодых ученых, привлеченных к участию в проекте – 287 человек. Российских участников было 668 человек из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Белорецка, Перми, Рязани, Ишимбая, Ижевска, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Оренбурга, Самары, Рязани, Уфы, Челябинска. В работе конференции приняли участие 824 человек, были представлены докладчики из 8 стран мира (Россия, Китай, США, Германия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Украина).

Сборник статей участников конференции  вышел в центральной печати (г. Санкт-Петербург), выложен в РИНЦ, каждая статья имеет doi. Ознакомиться со статьями сборника можно по ссылке http://confsgz.ru/faaigi-2020

Программа конференции прилагается.

RIN_9516.jpg RIN_4191.jpg