Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В Башкирии заработал антиковидный ситуационный центр для медицинских консультаций по телефону

В Башкирии начал работу антиковидный ситуационный центр. Указ о его создании подписал Радий Хабиров. На оперативном совещании глава республики объяснил, чем конкретно будет заниматься новая структура. 

Хабиров признался, что до этого власти Башкирии занимались в основном тяжёлыми случаями коронавирусной инфекции: строили больницу, расширяли коечный фонд и закупали оборудование. В тоже время предпринимаемые действия в амбулаторном звене он назвал неэффективными. Ситуационный центр должен это исправить. 

Как объяснила Римма Утяшева, депутат Курултая и врач, которую назначили руководителем центра, на звонки людей будут отвечать не просто операторы, а медики. К работе привлекли преподавателей БГМУ, сотрудников Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и Минздрава. 
Сотрудники, эксперты ситуационного антиковидного центра предлагают консультацию и помощь по следующим вопросам:

— Стационарная помощь (больницы), относительно темы ковид;
— Амбулаторное, поликлиническое звено;
— Скорая медицинская помощь;
— Лекарственное обеспечение;
— Результаты тестов на ковид;
— Амбулаторные центры компьютерной томографии;
— Сопутствующие вопросы относительно коронавирусной инфекции.

53 человека из числа профессорско-преподавательского состава БГМУ были направлены в ситуационный центр в качестве экспертов. 24 эксперта уже приступили к работе, 29 находятся в резерве.
 
Звонки антиковидный ситуационный центр принимает с 8:00 до 20:00 по телефону: 8-(347)-218-19-19. При этом Радий Хабиров не исключил, что штаб может перейти в круглосуточный режим работы, если такая необходимость будет.