XVIII университетские неврологические чтения "Физический терапевт в реабилитационной медицине: методы работы в составе мультидисциплинарной бригады" с участием профессора-реабилитолога Вашингтонского университета Синтией Робинсон

С 3 по 22 сентября 2017 наш университет принимал доктора наук Синтию Робинсон - директора клинического обучения департамента реабилитационной медицины Университета Вашингтона, занимающего второе место в списке самых лучших медицинских и фармацевтических образовательных учреждений мира 2017 года.

Восемнадцатые университетские неврологические чтения "Физический терапевт в  реабилитационной медицине: методы работы в составе мультидисциплинарной бригады" успешно прошли на базе Клиники БГМУ, и в этом году собрали большую аудиторию, включая учащихся и преподавателей нескольких вузов (медицинского, педагогического, БГУ, института физкультуры), а также врачей университетской Клиники и других больниц - клинических баз БГМУ.

В течение двух недель др. С.Робинсон и проф. Ахмадеева Л.Р. читали лекции и проводили практические занятия, круглые столы, дискуссии, презентации, клинические демонстрации и мастер-классы в различных отделениях университетской Клиники. Проведено расширенное заседание первого в этом учебном году студенческого научного кружка кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики на базе симуляционного центра Клиники БГМУ.

Большое внимание было уделено мультидисциплинарной работе специалистов различных профилей, работе физического терапевта - новой для России медицинской специальности, а также ранней реабилитации в условиях отделения реанимации и реабилиации пациентов, проходящих стационарный курс (1й и 2й этап медицинской реабилитации) в Клинике БГМУ в рамках Пилотного проекта «Развитие системы медицинской реабилитации в Российской Федерации» по профилям "травматология и ортопедия" и "кардиология".

Специалисты различных профессий, аспиранты, ординаторы, магистранты и студенты научились принципам научно-обоснованного и персонифицированного подхода к реабилитационным мероприятиям, получили бесценные практические навыки и овладели рядом методик, которые мы дальше будем применять в практике.

Как обычно, материалы университетских неврологических чтений будут размещены на сайте www.ufaneuro.org

МЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ ДР. С.РОБИНСОН С ВЫСОКИМ МЕСТОМ ЕЕ УНИВЕРСИТЕТА В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ И ГОРДИМСЯ СОТРУДНИЧЕСТВОМ!