75-летие Заслуженного деятеля науки РБ, доктора медицинских наук, профессора Халиля Мусавировича Насырова

Первого октября 2017 года исполнилось бы 75 лет Халилю Мусавировичу Насырову. Он неделю не дожил до своего 61-летия, но то, что он успел сделать, навсегда останется в памяти его коллег.

Халиль Мусавирович родился в многодетной семье в селе Слак Альшеевского района Башкирии в 1942 году. В 1967 году успешно окончил БГМИ и был оставлен в аспирантуре при кафедре фармакологии (научный руководитель профессора Д.Н. Лазарева), которую завершил защитой кандидатской диссертации в 1970 году. С тех пор в его трудовой книжке была только одна запись – БГМИ, где он прошел все ступени преподавательской деятельности: ассистент, доцент, профессор, а с 1987 года до последних дней жизни (24 сентября 2003г.) – зав. кафедрой фармакологии №2. В течение шести лет он заведовал ЦНИЛ’ом БГМИ, восемнадцать лет был деканом фармацевтического факультета. Будучи заведующим кафедрой, он вел большую учебную работу, читал лекции студентам педиатрического, фармацевтического и ВСО факультетов, проводил практические занятия по фармакотерапии и специализации по фармакологии на фармацевтическом факультете. По его инициативе в 1994 г. в университете было открыто заочное отделение фармацевтического факультета и курс повышения квалификации провизоров (позднее кафедра фармации).

Халиль Мусавирович был прекрасным научным руководителем, всегда помогал своим соискателям, аспирантам и дипломникам в проведении экспериментов, осмыслении полученных результатов, написании статей, дипломных и диссертационных работ. Сам начал заниматься научными исследованиями уже на третьем курсе, работая в СНО кафедры фармакологии. Под руководством Халиля Мусавировича сотрудники кафедры участвовали в изыскании лекарственных средств среди природных и новых химических соединений. Он был основным разработчиком целого ряда препаратов (ниглизин, каратолин, эраконд, димефосфон, базуран). Имел 40 авторских свидетельств и патентов, 25 рацпредложений. Под его руководством были защищены 18 кандидатских и 2 докторские диссертации. Он соавтор двух монографий, автор свыше 350 научных и методических работ. Под его редакцией вышла книга «Избранные лекции по фармакотерапии», которая была рекомендована Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация».

Имя Халиля Мусавировича широко известно среди фармакологов России. Он был членом правления ВУНМЦ по высшему медицинскому и фармацевтическому образованию при МЗ РФ, членом фармакотерапевтического комитета при МЗ РБ, зам. председателя Башкирского отделения Российского научного общества фармакологов.

Халиль Мусавирович был истинным трудоголиком, высоко порядочным, преданным своему делу, ответственным и интеллигентным человеком, оставившим о себе светлую и долгую память.

Коллеги