В Республиканском музее Боевой Славы начала работу выставка «Медицина Башкортостана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945»

За годы Великой Отечественной войны в БАССР было сформировано более 50 эвакуационных госпиталей. За время войны через эвакогоспитали прошло около 250 тыс. раненых и больных. Благодаря самоотверженному труду медработников почти половина - 46,6 % бойцов и командиров вернулись в строй. Огромную роль в лечении раненых и больных сыграли ученые Башкирского медицинского института.

На выставке представлена история эвакуационных госпиталей Башкортостана, фармацевтической промышленности БАССР в годы Великой Отечественной войны, деятельность медицинского института,  биографии выдающихся медиков, а также фотографии и медицинские инструменты. Центральное место в экспозиции занимает инсталляция «Эвакуационный госпиталь в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», имитирующий операционный блок.

Выставка подготовлена при сотрудничестве с ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения  Российской Федерации и ЦСДБ Детская библиотека №17.

Выставка будет работать до 30 января 2021 года. Вт.- Вс. с 11:00 до 18:00 ч., Пт. с 14:00 до 21:00 ч. Пн. - выходной день. Адрес: г. Уфа, Комарова, 7, ост. Парк Победы, Нефтяной университет. Тел для справок: 260-44-64.

Афиша-медицина для БГМУ.jpg