Студенты и преподаватели БГМУ приняли участие в мероприятии «Кардиокросс», посвященный Всемирному дню сердца

29 сентября 2017 г. в парке культуры и отдыха им. Аксакова прошел «Кардиокросс» посвященный Всемирному дню сердца. В нем приняли участие представители Минздрава РБ, БГМУ, ведущие кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги республики. В том числе начальник управления Башкирского государственного медицинского университета по воспитательной и социальной работе со студентами Гизатуллин Тагир Рафаилович, заведующий кафедры физической культуры Гайнуллин Руслан Анварович, председатель спортклуба БГМУ Абзалилов Раиль Ямилович и другие. В мероприятии приняли участие более 100 студентов БГМУ.
Мероприятие носило оздоровительный и соревновательный характер, 50 участников, преодолевшие первыми километровую дистанцию, получили памятные призы. Как показывают исследования, во время бега сердцебиение учащается, приток крови и кислорода ко всем клеткам организма увеличивается. Научно доказано, что бег продлевает жизнь на 7-8 лет. А о пользе гимнастике все знают со школьной скамьи.
В то же время, нельзя забывать и о мерах предосторожности. Преодолевать длинные дистанции можно только после медицинского осмотра и консультации со специалистами, ведь пациентам с некоторыми диагнозами бег противопоказан.
Всемирный день сердца был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Идею поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО.
Основная цель тематического дня — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана «эпидемией» сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни сердца и острого нарушения мозгового кровообращения для всех групп населения. Надо признать, медицина не стоит на месте, и врачи сделают все возможное, чтобы спасти жизни. Но всё же нужно уделять большое внимание и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: в сегодняшних реалиях сердцу каждого из нас не хватает теплоты и заботы.