Практиканты из Цзянси университета ТКМ в БГМУ

C целью расширения международных связей и межвузовского взаимодействия в сфере науки, образования, внедрения инновационных подходов в образовательной и научной деятельности с 20 по 27 сентября 2017 года наш университет посетила делегация Цзянси университета китайской традиционной медицины в количестве 10 студентов во главе с руководителем департамента по работе со студентами университета Чжоном Чжипином для прохождения краткосрочной практической подготовки на кафедре фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии.

Университет традиционной китайской медицины Цзянси основан в 1959 году и расположен в Наньчане, столице провинции Цзянси (Китай). Университет является высшим учебным институтом с акцентом на китайскую медицину и смежные дисциплины (акупунктура, иглоукалывание, прижигание и др.).

Наших китайских гостей интересовало, как проводится преподавание в нашем вузе, каков уровень подготовки специалистов. Они познакомились с коллекционным участком кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, на котором более 100 видов лекарственных растений, привезенных из разных регионов Российской Федерации и произрастающих на территории Республики Башкортостан. Они с большим интересом осмотрели учебные аудитории кафедры, познакомились с методикой преподавания ботаники и фармакогнозии у студентов фармацевтического факультета и рассказали нам о своих особенностях преподавания у студентов в Цзянси университете китайской традиционной медицины. Мы показали нашим гостям научно-исследовательскую лабораторию кафедры и познакомили их с нашими научными разработками.

Также китайские студенты в рамках практической подготовки посетили Уфимский ботанический сад, учебно-опытное хозяйство «Лимонарий», кафедру реабилитации, а также санатории «Глуховская» и «Зеленая Роща».

Китайские коллеги остались очень довольны посещением нашего университета и ждут в октябре нас с ответным визитом в Китай.

Заведующий кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, профессор Кудашкина Наталья Владимировна

Профессор кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Хасанова Светлана Рашитовна

04 (1).jpeg 04 (2).jpeg

04 (3).jpeg 04 (4).jpeg