Кафедра инфекционных болезней в ноябре организовала и провела три Международные конференции совместно с зарубежными вузами-партнерами

Несмотря на сложности, возникающие вследствие пандемии новой коронавирусной инфекции, наш университет активно развивает международное сотрудничество. В ноябре кафедра инфекционных болезней с курсом ИДПО организовала и провела три международные конференции совместно с вузами-партнерами.

27 ноября была проведена Международная конференция «Современная нефрология: сегодня и завтра», где организаторами выступили Башкирский государственный медицинский университет и Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али Ибн Сино (г. Бухара, Узбекистан). С докладами от БГМУ выступили профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Хасанова Гузэль Миргасимовна и кандидат медицинских наук, ассистент кафедры госпитальной педиатрии Павлова Мария Юрьевна. По результатам работы международного мероприятия выпущен сборник докладов и тезисов участников конференции.

Участники и спикеры конференции представляли страны: Россия, Узбекистан, Казахстан, Индия, Таджикистан, Туркменистан.

20 ноября проведена Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Наука и здоровье» совместно с Медицинским университетом Семей (г. Семей, Казахстан). Профессора кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО, Хасанова Гузэль Миргасимовна и Мурзабаева Расима Тимеряровна в рамках конференции провели мастер класс «Грипп, ОРВИ, COVID19. Дифференциальная диагностика». Мастер-класс вызвал живой интерес у участников, было задано много вопросов, особенно касающихся новой коронавирусной инфекции.

В работе конференции приняли участие врачи и ученые из 4-х регионов Казахстана, Японии, России.

13-14 ноября 2020 года Башкирский государственный медицинский университет совместно с зарубежными вузами–партнерами: Южно-Казахстанской медицинской академией, Медицинским университетом Семей, Бухарским государственным медицинским институтом, Институтом иммунологии и геномики человека Академии наук Узбекистана, а так же с российскими партнерами: Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН, Центральным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Национальным научным обществом инфекционистов России, провели международную научно-практическую конференцию «Фундаментальные и прикладные аспекты иммунологии, генетики и инфектологии». Проведение конференции и публикация материалов осуществлялось при поддержке гранта ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований». Руководитель гранта РФФИ №20-015-20013 – профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Хасанова Гузэль Миргасимовна. Сборник статей участников конференции вышел в центральной печати (г. Санкт-Петербург), выложен в РИНЦ, каждая статья имеет DOI. Ознакомиться со статьями сборника можно по ссылке http://confsgz.ru/faaigi-2020

В Конференции приняли участие более 3600 человек. Представлены 8 стран мира: Россия, Китай, США, Германия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Украина.

Развитие международного сотрудничества позволяет расширять и углублять компетенции врачей, ученых, обучающихся и обмениваться актуальной информацией.

Благодарственное письмо из Казахстана

Благодарственное письмо из Ташкента