Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Башкирский государственный медицинский университет принял участие в конференции AMSE и заседании Генеральной ассамблеи Ассоциации медицинских школ Европы

10 декабря 2020 года в режиме онлайн состоялась ежегодная конференция Ассоциации медицинских школ Европы (AMSE) с заседанием Генеральной ассамблеи Ассоциации.

На конференции с докладами выступали ведущие европейские эксперты в области медицинского образования Европы. Открыл мероприятие исполняющий обязанности Президента AMSE Харм Петерс, представляющий Университет Шарите (Берлин, Германия). Он поблагодарил всех собравшихся за участие и выразил надежду на плодотворное сотрудничество с новыми участниками ассоциации. В рамках конференции особое внимание делегатов было уделено качеству в области медицинского образования в период пандемии и развитию конкурентоспособности как на местном, так и на международном уровне, новые стандарты образования Всемирной федерации медицинского образования.

В рамках конференции также состоялось заседание Генеральной ассамблеи Ассоциации медицинских школ Европы, где наш вуз представлял ректор, член-корреспондент РАН Валентин Николаевич Павлов. Участники ассамблеи тепло поприветствовали Валентина Николаевича и выразили благодарность за участие в совместной работе.

В ходе заседания участники обсудили итоги деятельности и бюджет ассоциации за 2020 год, а также провели процедуру голосования по новым выборам Президента и казначея AMSE, где большинством голосующих президентом был избран Харм Петерс (Университет Шарите, Германия), а  казначеем Томас Сиодзава-Байер, представляющий медицинский факультет Тюбингенского университета (Германия). Участники заседания тепло поприветствовали избранного Президента и казначея ассоциации и пожелали им успехов в работе, следующую конференцию и заседание Генеральной ассамблеи решено провести в г. Вильнюс, Литовская Республика.

 

Для справки: Ассоциация медицинских школ Европы (AMSE) была основана в 1979 году как Ассоциация руководителей медицинских факультетов Европы. На сегодняшний день Ассоциация является одной из крупнейших и ведущих площадок высших медицинских образовательных учреждений Европы для решения наиболее значимых вопросов развития медицинского образования.

Вместе с этим, Ассоциация совместно с главными аккредитационными организациями Европы занимается реализацией проектов по организации оценки качества и соответствия медицинских образовательных программ стандартам высшего образования в Европе и стандартам Всемирной Федерации медицинского образования.

В 2020 году БГМУ вошел в Ассоциацию медицинских школ Европы. Членство в данной авторитетной международной организации – это один из практических шагов на пути интернационализации БГМУ и повышения качества образовательных программ в соответствии с передовыми международными стандартами.

В составе Ассоциации на данный момент работают два медицинских вуза из России: Сеченовский университет и БГМУ.

 

IMG_4133.JPG 

Голос.jpg

IMG_4121.JPG