На базе двух федеральных центров прошел онлайн мастер-класс «Резекция почки. Робот-ассистированные и лапароскопические подходы»

12 декабря 2020 года ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России совместно ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России провели международную научно-практическую конференцию «Резекция почки. Робот-ассистированные и лапароскопические подходы. Одновременно из двух операционных начали операции: в клинике БГМУ ректор БГМУ, зав. кафедрой урологии Валентин Павлов провел операцию с помощью робота Да Винчи, на базе медицинского центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России заведующий кафедрой общей хирургии Сеченовского университета, профессор Эдуард Галлямов выполнил лапароскопическую операцию.

С приветственным словом выступил заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Артем Тарасенко.

Модераторами выступили профессор кафедры урологии Университета Регенсбург Вольф-Фердинанд Виланд (Германия), заведующий урологической клиникой Клинического госпиталя «АВИЦЕННА» Группы компаний «Мать и дитя» Холтобин Д.П., профессор кафедры урологии БГМУ Сафиуллин Р.И., главный врач РКОД А.А. Измайлов.

Онлайн трансляция шла на двух языках: русском и английском. Английская версия организована для обучающихся иностранных граждан, а также для заявленных участников.

Более 1000 слушателей онлайн.

Онлайн трансляция была организована на сайте https://live-surgery.ru/ (специализированная площадка созданная БГМУ для проведения такого формат мероприятий).
Ранее была проведена подобный онлайн мастер-класс по раку мочевого пузыря. 20 июня 2020 года ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России совместно с ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, РостГМУ, Университетом Регенсбурга, Харбинским медицинским Университетом в режиме онлайн провели конференцию «Экспертная сессия по раку мочевого пузыря», где два хирургических центра (Клиника БГМУ и  ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна) продемонстрировали в режиме «live surgery» операции по удалению мочевого пузыря с использованием лапароскопической и роботической техники.

Видеосюжет: https://bash.news/news/140362-ufimskie-khirurgi-proveli-mezhdunarodnyy-master-klass

RIN_1698-Pano.jpg

RIN_1606.jpg RIN_1695.jpg