Ушёл из жизни профессор кафедры травматологи и ортопедии с курсом ИДПО , основатель травматологической службы Республики Валентин Викторович Никитин - заслуженный врач РБ и РФ, отличник здравоохранения и гражданской обороны СССР

21.12.2020 ушёл из жизни профессор кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИДПО и основатель травматологической службы Республики Валентин Викторович Никитин - заслуженный врач РБ и РФ, отличник здравоохранения и гражданской обороны СССР.

В.В. Никитин родился 26.08.1935 в Уральской Области. После окончания с отличием БГМИ (1959) работал травматологом ортопедом в г. Кумертау, с 1962  на базе 13 больницы г. Уфы. Сотрудник университета  с 1967 года. С 1982 по 2002 зав. каф. травматологии и ортопедии с курсом ин-та последипломного образования.  С 1984 по 1988 годы проректор по учебно – воспитательной работе. Научая деятельность была посвящена диагностике и хирургическому лечению патологии костей и суставов, оказанию неотложной помощи и этапному лечению пострадавших при политравме. При участии профессора внедрены такие методы как артроскопия, эндопротезирование и методы погружного остеосинтеза.

Валентин Викторович вел активную общественную деятельность, в 1998 году им была основана ассоциация травматолог ортопедов и протезистов Республики Башкортостан. Валентин Викторович автор 386 научных трудов и 17 изобретений. Под руководством профессора защищено 3 докторских и 17 кандидатских диссертаций.