Музей истории медицины БГМУ— призёр республиканского конкурса «Мой музей»

Музей конкурс эмблема.jpg

В Республике Башкортостан определены победители Республиканского конкурса «Мой музей» среди музеев Республики Башкортостан. В 2020 году Республиканский музей Боевой Славы объявил Республиканский конкурс «Мой музей», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Конкурс был направлен на выявление и поддержку лучших проектов, направленных на активизацию деятельности региональных музеев, сохранение исторической правды о героическом прошлом нашего Отечества. Всего на Конкурс поступило 63 заявки от государственных, муниципальных, образовательных и негосударственных музеев. По итогам работы Экспертной комиссии, победителями признаны следующие музеи:

В номинации «Выставочные проекты музеев образовательных учреждений Республики Башкортостан, посвященные 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Гран-при – Музейный комплекс института истории и государственного управления ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет;

I место – Музей Управления ФСБ России по Республике Башкортостан;

II место – Музей истории медицины ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России;

III место – Музей Регионального литературного объединения «Илхам/Вдохновение» им. М. Хайрутдинова при Татарстанском отделении Союза писателей России.

Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой — д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова), совместно со всеми деканами факультетов разработали концепцию представления стендов по работе эвакогоспиталей (при активном участии проректора по научной работе, д.м.н., профессора Ирины Робинзоновны Рахматуллиной и проректора по воспитательной и социальной работе, д.м.н., профессора Владимира Шамильевича Ишметова). Согласно графику, поэтапного были выполнены стенды о деятельности эвакогоспиталей. Данная идея была воплощена начальником управления охраны труда, пожарной и экологической безопасности Глебом Леонидовичем Матузовым. Сотрудники издательского отдела (начальник отдела Евгения Михайловна Халтурина, художественный редактор Динар Рифович Кудаяров) в течение 4 месяцев работали над художественным оформлением стендов по работе эвакуационных госпиталей. Данная работа требовала кропотливого труда и огромной переработки фотодокументов с элементами художественного творчества. Музей истории медицины БГМУ (ответственный доцент Азат Уранович Киньябулатов) при активном участии активистов научного кружка кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (староста — ординатор Данис Галимьянович Даутбаев) в течение юбилейного года вели переписку, уточнение с музеями, родственниками участников Великой Отечественной войны, работали в архивах ГАОО, ГИА РБ.

Экспозиция о деятельности эвакогоспиталей, дислоцированных на территории Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941—1045 гг., в Музее истории медицины БГМУ была выстроена по хронологическому порядку (1941, 1942, 1943, 1944, 1945 гг.), в связи с переездом Музея в корпус №3 она будет предварительно размещена в трех секциях в фойе первого этажа.

Член Союза журналистов РФ и РБ,

доцент Азат Уранович Киньябулатов

Благодарственное письмо

Тыловые эвакогоспиталя экспозиция.jpg  Диплом 2 степени Респ. конкурс музеев Декабрь 2020_page-0001.jpg