В БГМУ прошла Международная научно-практическая конференция «Организация фармацевтической помощи и образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции»

16 декабря 2020 г., в соответствии с приказом ректора БГМУ от 30.11.2020 № 492-а, в зале цифровой медицины учебного корпуса № 3 Башкирского государственного медицинского университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Организация фармацевтической помощи и образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции». Организаторами конференции выступили декан фармацевтического факультета БГМУ, д.фарм.н., профессор Наталья Владимировна Кудашкина и заведующая кафедрой управления и экономики фармации с курсом МФТ БГМУ, д.фарм.н., профессор Гузэль Ярулловна Ибрагимова. Конференция проходила в формате онлайн на платформе Microsoft Teams.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась проректор по научной работе, д.м.н., профессор Ирина Робинзоновна Рахматуллина. Она отметила важность проведения конференции для ознакомления научной общественности, преподавателей и обучающихся с новыми достижениями в области организации фармацевтической помощи и фармацевтического образования в условиях распространения COVID-19.

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами преподаватели и аспиранты Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова (г. Алматы, Республика Казахстан), Южно-Казахстанской медицинской академии (г. Шымкент, Республика Казахстан), Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева (г. Бишкек, Кыргызская Республика), Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета, Новосибирского государственного медицинского университета, Самарского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного медицинского университета. Также на конференции были представлены доклады профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного медицинского университета и представителей практической фармации Республики Башкортостан.

В ходе конференции обсуждались были рассмотрены ключевые аспекты работы розничных и больничных аптечных организаций, лекарственного обеспечения различных групп населения в условиях распространения COVID-19. Участники конференции ознакомились с результатами маркетинговых исследований лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, обсудили фармакотерапевтические подходы к лечению новой коронавирусной инфекции, а также организацию образовательного процесса по специальности «Фармация» в БГМУ и других университетах.

Конференция прошла в дружественной атмосфере, по окончании выступлений докладчики ответили на интересующие аудиторию вопросы. Более 80 человек присоединились к онлайн-трансляции конференции в качестве слушателей. Были высказаны пожелания о дальнейшем проведении подобных мероприятий Башкирским государственным медицинским университетом, в т.ч. в формате онлайн.

В заключение, профессор Н.В. Кудашкина поблагодарила участников конференции за интересные и содержательные доклады и выразила особую признательность приглашенным гостям.

1.jpg 2.jpg

4.jpg 5.jpg