28 декабря 2020 года на базе кафедры педагогики и психологии прошел уже ставший традиционным Молодёжный научно-практический Форум «Актуальные проблемы медицинской психологии, педагогики, биоэтики и лингвистические аспекты медицинской деятельности» с применением дистанционных технологий на базе платформы MICROSOFT TEAMS.

Работа Форума велась на четырёх площадках-секциях: «Биомедицинская этика», «Психология и педагогика», «Коммуникативная деятельность» и «Лингвистика». Рабочими языками были русский и английский. Всего были заслушаны и обсуждены 39 докладов по самым разным темам, начиная от базовых вопросов до особенно актуальных на сегодняшний день тем, связанных с актуальными проблемами медицинской психологии, педагогики, биоэтики и лингвистическими аспектами медицинской деятельности.

Отрадно отметить высокую активность в исследовательской деятельности обучающихся из числа иностранных граждан. Докладчики активно отвечали на вопросы, тем самым показывая глубину знаний не только в выбранной области работы, но и по изученным лингвистическим дисциплинам в целом.

В прениях доклады участников Форума оценивались по пяти критериям: актуальность работы, научная и практическая значимость, достоверность полученных данных, владение материалом и качество выступления.

После завершения выступления студентов были подведены итоги работы по секциям и по единогласному решению жюри определены победители.

Секция «Биоэтика»:

1 место – Якшимбетова Азалия Ильгизовна «Вакцинация - желание или необходимость» (научный руководитель – Мурзагалин Д.З.)

2 место – Резяпова Алиса Рамилевна, Зубаирова Камила Рафаиловна «Искусственное прерывание беременности» (научный руководитель – Мурзагалин Д.З.);

3 место - Смагулова Галия «Проблемы суррогатного материнства» (научный руководитель – Мурзагалин Д.З.);

Секция «Психология и педагогика»:

1место – Кудабаева Айгуль Юлаевна «Оценка степени влияния мотивации обучения на способность самоуправления современного студенчества» (научный руководитель – Бехтерева А.В.);

2 место – Джамали Тазеханд Хоссейн Вахид «Проблема бессознательного» (научный руководитель – Мурзагалина Л.В.);

3 место – Габдрахманова Эльвина Раилевна «Влияние телесно-ориентированной терапии на психологическое состояние» (научный руководитель – Бехтерева А.В.);

Секция «Коммуникативная деятельность»:

1 место – Панченко Валерия Алексеевна, Гафарова Лиана Тимербаевна «Роль чувств и эмоций в межличностном общении врача и пациента» (научный руководитель – Мурзагалина Л.В.);

2 место – Дьячук Лидия Ивановна «Стресс-менеджмент в работе врача» (научные руководители – Липатова Е.Е., Нелюбина Е.В.):

3 место – Зулкарнеев Шамиль Рустемович «Организация и коммуникационные эффекты публичного выступления» (научный руководитель – Мурзагалина Л.В.); Чагаев Зелимхан Адланович «Жесты и их классификация» (научный руководитель – Бехтерева А.В.).

Секция «Лингвистика»:

Доклады обучающихся на русском языке:

1 место - Пандхаре Мрунал Виджай, Синха Долли (научный руководитель Петросян М.М.);

2 место - Фарманян Беник «Происхождение, структура, расцвет и исчезновение кяхтинского языка» (научный руководитель Васильева М.Н.);

3 место - Бисервал Джоти «Суффиксы и префиксы в медицинской терминологии» (научный руководитель - Петросян М.М.).

Доклады обучающихся на английском языке:

1 место - Алия Мохамед «Ассоциативное поле концепта «коронавирус» в русском языковом сознании» (научный руководитель - Авхадиева И.А.);

2 место - Мотамеди Мохадесех Роухоллах «Репрезентация концепта "Здоровье" в языковых картинах русского и персидского языков» (научный руководитель - Хакимьянова Л. Р.);

3 место - Гаиквад Гаурав Дайананад «Способы выражения формы объекта в медицинских текстах на английском и русском языках» (научный руководитель - Михайлова Г.В.).

На Форуме кроме устных докладов студентами были представлены также стендовые доклады.

Все участники Форума получили сертификаты, а победители отмечены Дипломами первой, второй и третьей степени.

Куратор Форума, старший преподаватель

кафедры педагогики и психологии                                          А.В. Бехтерева