Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В университете дружно встретили новый год и с пользой провели новогодние каникулы

В Новогоднюю Ночь перед учебным корпусом №2 была организована Новогодняя Елка с развлекательной программой. Мероприятие проводилось в строгом соответствии с требованием противоэпидемических норм. Мероприятие посетили почти 200 человек, большая часть из которых была иностранные студенты. Ребята имели возможность познакомиться с традициями празднования Нового года в нашей стране. Изюминкой этого Нового года стала трансляция новогодних обращений Президента Российской Федерации и Главы республики Башкортостан, поздравлений ректора на импровизированный экран – стену учебного корпуса №2.

В Новогодние каникулы Университет разработал обширную образовательную, культурную и спортивную программу.

Из образовательных мероприятий можно отметь Зимнюю школу «Мое призвание -стоматология», которая была организована впервые. Участники школы смогли проверить полученные знания на манекенах, а во время визита в стоматологическую поликлинику – не только имели возможность понаблюдать за работой врачей, но и провести профилактический осмотр полости рта своих товарищей под контролем опытных наставников.

Другим новшеством стала Зимняя школа по анатомии, в рамках которой студенты, смогли поработать с муляжами и влажными препаратами. Это очень важно для студентов после периода дистанционного обучения.

Также проводились ставшие традиционными Зимняя школа по хирургии и экскурсии в анатомический музей. Как и в прошлом году, для желающих были открыты дополнительные курсы подготовки к аккредитационным экзаменам в Республике Индия (в этом году школа проводилась в онлайн формате).

Одним из ярких воспоминаний о проведенных новогодних праздниках для наших иностранных обучающихся, безусловно, станут впечатления от похода в Музей ретро-автомобилей. Ребята увидели более 100 исторических автомобилей, среди которых отечественные, американские и немецкие автомобили, военную технику, в том числе реальных участников Великой Отечественной войны, мотоциклы, старинные кареты скорой помощи и пожарные машины.

Новогодние каникулы – это не только долгожданный отдых, но и время, когда у иностранных студентов появляется отличная возможность познакомиться с историей и культурой России ещё ближе. Студенты первого курса в новогодние каникулы побывали на экскурсии в Национальном музее Республики Башкортостан. С особым интересом они изучали палеонтологическую коллекцию костных и скелетных материалов вымерших животных, населявших нашу планету десятки тысяч лет назад, знакомились с многообразием национальных костюмов и украшений народов России, предметами быта, вооружением, орудиями труда и музыкальными инструментами, героическими личностями и главными историческими событиями. Не менее актуальной оказалась выставка «Новый год!», которая создала особую атмосферу новогодних праздников. Богатый фонд музея не только произвёл неизгладимое впечатление на наших студентов, но и позволил им сформировать представление об укладе жизни русского и башкирского народов, освежить в памяти ранее изученный материал по русскому языку и истории, а также пополнить свой словарный запас новой лексикой.

Чтобы прочувствовать атмосферу новогодних праздников, студенты посетили кинопоказ российского предновогоднего фильма «Серебряные коньки». Перед показом со студентами был проработан словарь активной лексики фильма, где особое внимание было уделено словам и выражениям, вышедшим из употребления, и их современным вариантам. Фильм заворожил студентов не только красивыми и динамичными сценами на коньках, волшебной атмосферой, но и, как положено любой хорошей сказке, заставил задуматься о ценностях и приоритетах: к чему приводит нечестный образ жизни, как нужно стремиться к своим целям и почему всегда нужно оставаться верным себе.

Уделялось внимание и активному отдыху, кроме традиционных турниров в учебно-спортивном корпусе №10 и катка стадиона «Динамо», иностранные студенты в период новогодних праздников посетили центр развлечений «Мегаполис» и сразились в боулинг, русский бильярд и игры в киберзоне.

Кроме мероприятий, организованных в г. Уфа, были выездные мероприятия с целью ознакомления с туристической инфраструктурой Республики Башкортостан, так в эти новогодние праздники ребята посетили парк отдыха «Ильмурзино».

Азарт, командный дух, интересный опыт межнациональной неформальной коммуникации и активный отдых в дружной компании стали призом этого вечера для всех, так что проигравших не было точно, а все участники еще раз подтвердили, что обучение в Башкирском государственном медицинском университете – это не только учебная деятельность, но и разнообразные яркие события, мероприятия, общение, направленные на формирование целостной, никогда не останавливающейся в своем развитии, активной личности будущего врача. Копилка ярких дней, проведённых в России, у наших студентов пополнилась. В мероприятиях различного плана ежедневно было задействовано почти 200 студентов и ординаторов и 10 преподавателей.

WhatsApp Image 2021-01-01 at 16.22.07 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-01-01 at 16.22.07.jpeg

WhatsApp Image 2021-01-01 at 16.22.08 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-01-01 at 16.22.08.jpeg

WhatsApp Image 2021-01-04 at 13.39.12 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-01-05 at 13.39.38.jpeg WhatsApp Image 2021-01-08 at 22.04.31 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-01-05 at 13.40.22.jpeg WhatsApp Image 2021-01-05 at 13.40.23.jpeg

 WhatsApp Image 2021-01-09 at 13.13.58.jpeg WhatsApp Image 2021-01-09 at 13.14.02 (1).jpeg