Мастер-класс «Внутрисосудистая визуализация во время проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств при синдроме Мея-Тернера и посттромботической болезни вен нижних конечностей»

3 декабря 2020 года в Клинике БГМУ прошел мастер-класс «Внутрисосудистая визуализация во время проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств при синдроме Мея-Тернера и посттромботической болезни вен нижних конечностей», , Уфа (Клиника БГМУ, ул. Шафиева, 2). Кураторы мастер-класса врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению ФГБУ «Клинической больницы №1» (Волынской) Управления делами Президента РФ (г. Москва), к.м.н., Панков Алексей Сергеевич; врач-уролог, руководитель центра андрологии ФГБОУ ВО Клиники БГМУ Минздрава России (г. Уфа), к.м.н. Казихинуров Рустем Альфредович (по согласованию). Присутствовало - 82 чел. – ординаторы, аспиранты, курсанты ИДПО БГМУ, практические врачи, преподаватели. Выполнена 1 операция: эндоваскулярная реканализация и баллонная ангиопластика подвздошных вен при посттромботической болезни вен нижних конечностей.

1. 11 декабря 2020 года в Клинике БГМУ прошел Мастер-класс «Применение окклюдеров ушка левого предсердия – метода нефармакологической профилактики инсультов у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий».

Куратор мастер-класса аритмолог - рентгенхирург отделения нарушений ритма сердца ФГБУ Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина Министерства здравоохранения Российской Федерации Стенин Илья Геннадьевич (г. Новосибирск) . Проведены 2 операции: эндоваскулярная имплантация окклюлюдера ушка левого предсердия.

2. Мастер-класс «Применение бесполимерных коронарных стентов, выделяющих амфилимус при чрескожных коронарных вмешательствах», 14-16 декабря 2020 г., Уфа (Клиника БГМУ, ул. Шафиева, 2). Присутствовало - 89 чел. – ординаторы, аспиранты, курсанты ИДПО БГМУ, практические врачи, преподаватели. Выполнена 7 операций : баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий. Куратор мастер-класса главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения № 1 ГБУЗ Республиканский кардиологический центр, доцент кафедры госпитальной хирургии, д.м.н. Бузаев Игорь Вячеславович.

3. Мастер-класс «Применение баллонных катетеров различных модификаций при чрескожных коронарных вмешательствах», 17-19 декабря 2020 г., Уфа (Клиника БГМУ, ул. Шафиева, 2). Присутствовало - 83 чел. – ординаторы, аспиранты, курсанты ИДПО БГМУ, практические врачи, преподаватели. Выполнена 5 операций : баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий. Куратор мастер-класса главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения № 1 ГБУЗ Республиканский кардиологический центр, доцент кафедры госпитальной хирургии, д.м.н. Бузаев Игорь Вячеславович.