Представители БГМУ приняли участие в стратегической сессии НОЦ

С 25-29 января в Уфе прошла стратегическая сессия «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня: вопросы интеграции науки и образования, молодежная и кампусная политика, поддержка сектора исследований и разработок в Республике Башкортостан».

Представители вузов и научных организаций республики в течение пяти дней разрабатывали уникальную стратегию развития и продвижения башкирской науки по 6 направлениям.

На итоговом пленарном заседании группами презентованы доклады, затрагивая всю деятельность Евразийского НОЦ.

Их заслушали председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин, Наталья Гвоздева руководитель департамента проектной деятельности Минобрнауки России, ректора университетов республики, министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

Вузы давно занимаются совместными разработками, которые востребованы на рынке и полезны обществу. И сейчас интеллектуальные ресурсы представителей университетов объединились, разрабатывая общую стратегию развития карты науки до 2030 года. Работа велась по направлениям, затрагивая всю деятельность Евразийского НОЦ: наука, образование, кампусная политика, инструменты развития и поддержки науки, молодежная политика и информационная стратегия.
Евразийский НОЦ - основной прорывной проект социально-экономического развития республики до 2024 года, а центром мирового уровня он стал в декабре 2020 года, когда были подведены итоги отбора второй пятерки научно-образовательных центров. Состав участников Евразийского НОЦ – это ведущие университеты, научные организации республики и сильнейший вуз мира Сколтех, академические институты РАН, Академия наук республики, а также 20 крупных предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения, медицины и АПК.

НОЦ 29 января.jpg

стартсессия.jpg