Доцент кафедры философии БГМУ О.Г. Афанасьева выступила в программе «Здоровая среда» на телеканале Россия 24 Башкортостан, а также на радио России-Башкортостан с актуальной социальной проблемой современности «Синдром жестокого обращения с ребенком».

Сегодня вопрос о жестоком обращении поднимают врачи, педагоги, социальные работники, органы опеки и попечительства, стоя на страже интересов ребенка. Многим представляется ЖО как единичным, вопиющим случаем взрослого по отношению к ребенку, преимущественно физической расправы или сексуального насилия. Но согласно определению многих авторов, само понятие «синдром жестокого обращения», помимо названного, включает также запущенность и пренебрежение.

В своем выступлении Олеся Афанасьева акцентировала внимание на важности, значимости проблемы диагностики, коррекции и профилактики синдрома жесткого обращения с ребенком.

Видеосюжет https://gtrk.tv/proekty/zdorovaya-sreda/poka-ne-ubil-ne-nakazhut-kuda-obrashchatsya-bashkirii-esli-vzroslye-byut