В БГМУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы патофизиологии: теоретические и клинические аспекты»

5 февраля 2021 г. на базе Башкирского государственного медицинского университета прошла Всероссийская научно-практическая онлайн видеоконференция «Актуальные проблемы патофизиологии: теоретические и клинические аспекты».

С приветственным словом перед участниками конференции выступили: член-корреспондент РАН, ректор ФГБОУ ВО БГМУ В.Н. Павлов, член-корреспондент РАН, профессор, д-р мед. наук, заведующий кафедрой патофизиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова П.Ф. Литвицкий, профессор, заведующий кафедрой общей патологии ФГБОУ ВО Казанского ГМУ С.В. Бойчук.

В конференции приняли участие ведущие патофизиологи России: зав. кафедрой общей патологии и патологической физиологии им. В.А. Фролова РУДН профессор М.Л. Благонравов, профессор кафедры патофизиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова О.Л. Морозова, зав. кафедрой патофизиологии ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» (Нижний Новгород) профессор Потемина Т.Е., д.м.н., профессор кафедры детской стоматологии и ортодонтии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Н.С. Морозова, ведущие специалисты лаборатории молекулярной генетики и лаборатории физиологической генетики УФИЦ РАН к.б.н. И.Р. Гилязова, д.б.н. Г.Ф. Корытина, к.б.н. М.А. Бермишева, к.б.н. Я.Р. Тимашева, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Омского ГМУ д.м.н., профессор Ю.П. Орлов, к.м.н., профессор, в.н.с. ЦНИЛ БГМУ Р.Р. Фархутдинов.

Модераторами конференции выступили зав. кафедрой патологической физиологии БГМУ профессор Д.А. Еникеев и ведущий научный сотрудник ЦНИЛ Р.Р. Фархутдинов. В рамках работы конференции рассмотрены современные подходы к диагностике, профилактике и внедрению предиктивных технологий в области патофизиологии, обсуждены вопросы генетической диагностики наследственных заболеваний, взаимодействия пациентов, генетиков, клиницистов и исследователей.

DSC05105.jpg DSC05092.jpg

DSC05099.jpg DSC05101.jpg