Представители БГМУ приняли участие во встрече Радия Хабирова с учеными

8 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с молодыми учёными, а также с руководителями вузов и научных организаций республики.

В мероприятии приняли участие ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов, проректор по научной работе Ирина Рахматуллина, начальник управления информационных технологий Азат Билялов.

Радий Хабиров поздравил научное сообщество региона с профессиональным праздником – Днём российской науки и напомнил, что Президент России Владимир Путин объявил 2021 год Годом науки и технологий.

– Наука стала движущей силой развития инновационного сектора экономики, общественных, социальных систем, определяющих качество жизни людей, – отметил руководитель региона. – Во многом благодаря высокому научному, производственно-технологическому, инновационному потенциалу Башкортостан входит в число ведущих, самых промышленно развитых регионов страны. А основа этого потенциала – наша академическая и вузовская наука, научные подразделения крупных предприятий.

Главным достижением республики в 2020 году Радий Хабиров назвал создание Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Глава региона поблагодарил представителей вузов за поддержку этого решения и подчеркнул их большой вклад в разработку НОЦ.

Победа нашего НОЦ – это первый шаг на пути к трансформации образования и науки республики, – сказал Глава Башкортостана. – У нас есть достойные кадры, научные школы и всё, что необходимо для рывка. Но обостряется и конкуренция. Вокруг нашей республики сложились мощные научно-образовательные комплексы, федеральные университеты. Если не предпринимать усилий в этом направлении, то конкурентную борьбу в будущем мы можем проиграть. Нам пришло время подумать об объединении усилий ряда наших высших учебных заведений, в частности, Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета, чтобы, сохранив их идентичность, стать сильнее и выиграть конкурентную борьбу. Новые достижения возможны только тогда, когда мы переламываем стереотипы.

Начальник управления информационных технологий Башкирского государственного медицинского университета Азат Билялов рассказал, что в 2020 году БГМУ стал членом Ассоциации медицинских вузов Европы. Университет интегрирован в работу по развитию НОЦа и поддерживает тесные контакты с аналогичными заведениями из стран ШОС и БРИКС.

В завершение встречи Глава региона вручил представителям научного сообщества государственные награды республики.

01YAR09946.jpg 02YAR00073.jpg

03YAR00086.jpg 06YAR00071.jpg