Врачи Клиники Башкирского государственного медицинского университета провели уникальную операцию

17 февраля 2021 специалисты Башкирского государственного медицинского университета успешно прооперировали четырнадцатилетнего жителя города Мелеуза Республики Башкортостан. С помощью роботизированной системы восстановили прохождение верхних мочевых путей - это первый случай в России, когда столь юный пациент с таким диагнозом прошёл подобную малоинвазивную процедуру. Операция выполнена хирургической бригадой Республиканской детской клинической больницы и университетской Клиники под руководством ректора БГМУ, член-корреспондента РАН, главного внештатного уролога ПФО Валентина Павлова.

У пациента заболевание выявлено случайно при плановом медицинском осмотре, оно его не беспокоило. Специалистами Республиканской детской клинической больницы и Клиники БГМУ выполнение данной операции было решено провести на роботической системе.

Хирурги провели часовую операцию, в ходе которой использовали робот Da Vinci: он позволяет проводить инвазивные процедуры с минимальной кровопотерей и травмированием окружающих мягких тканей, а также сократить время ее выполнения. Это, в свою очередь, уменьшает риск развития осложнений и приводит к сокращению восстановительного периода.

За ходом уникальной операции следили будущие врачи, студенты педиатрического факультета.
Сейчас мальчик чувствует себя хорошо. В дальнейшем его ждет полное выздоровление и возвращение домой.

RIN_5512-Pano (1).jpg RIN_5385.jpg

RIN_5599.jpg  RIN_5500.jpg