В клинике БГМУ главный онколог Санкт-Петербурга провел мастер-класс

26 февраля на площадке Клиники Башкирского государственного медицинского университета  прошел мастер-класс «Новые технологии в робот-ассистированной абдоминальной хирургии». Две показательные операции провел главный онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заместитель главного врача по хирургии городской больницы Санкт-Петербурга № 40, доктор медицинских наук Дмитрий Владимирович Гладышев. В ходе мастер-класса были выполнены две операции «Робот-ассистированная резекция желудка», «Робот-ассистированная гемиколэктомия». Операции были выполнены с использованием ICG-диагностики на роботе Да Винчи. Во время операции пациенту ввели флуоресцентное контрастное вещество (ICG), благодаря которому оперирующий хирург более точно определяет анатомию органов и области, на которых выполняется операция.

- Данный метод позволяет определить объем резекции, тем самым выполнить органосохраняющую операцию, - отметил профессор Гладышев.

Методика безопасна, проста в применении и эргономична, что позволяет называть ее «золотым стандартом» в онкологии и хирургии.

За ходом мастер-класса наблюдали студенты старших курсов БГМУ, ординаторы, врачи хирурги, онкологи, проктологи республики. Трансляция шла в сети интернет.

В это же время в Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоялась онлайн конференция «Будущее онкологии: кадры решают всё», которая проходила совместно со школой практической онкологии им. Павленко. В ходе конференции были рассмотрены кадровые вопросы, симуляционного обучения, исследований в области онкологии.