Прошел международный онлайн-круглый стол «Постковидный синдром: актуальные вопросы адаптации и реабилитации»

27.02.2021 состоялся очередной международный онлайн-круглый стол, организованный Самаркандским государственным медицинским институтом и Башкирским государственным медицинским университетом, который осветил достаточно актуальную для сегодняшнего дня тему «Постковидный синдром: актуальные вопросы адаптации и реабилитации». Спикерами от нашего Университета явились профессор В.У. Сатаев и доцент О.Г. Афанасьева.

В настоящее время сложилась ситуация, при которой достоверной профессиональной информации об оказании помощи по медицинской реабилитации пациентам с COVID-19 недостаточно, так как заболевание является новым. Учитывая необычность самой ситуации и особенность патогенеза заболевания шаблонное применение общепринятых методов может оказаться неэффективным. Участники круглого стола поделились начальным опытом в проведении реабилитационных мероприятий и отметили, что имеются особые психологические и философские моменты в реабилитации таких пациентов.

Затронутая тема не оставила равнодушным слушателей и участников круглого стола, вызвав оживленную дискуссию. Организаторами круглого стола выступили: кафедра детской хирургии с физической и медицинской реабилитацией детей с курсом ИДПО БГМУ (д.м.н, проф. Сатаев В.У.); кафедра медицинской реабилитации, спортивной медицины и народной медицины СамГосМИ (заведующая кафедрой, к.м.н., доцент Мавлянова З.Ф.).