В соответствии с Планом образовательных научно-практических мероприятий Башкирского Государственного Медицинского Университета на 2021 год (приказ ректора БГМУ № 62-а от 18.02.21г.) 02 марта 2021 г.    состоялась   Международная научно-образовательная on-line конференция Доказательная неврология «Инсульт: диагностика, профилактика, лечение, реабилитация», организованная Башкирским государственным медицинским университетом, заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ и Канады: Л.Б. Новикова- зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный врач России и РБ, О.И.Виноградов– Президент Общества доказательной неврологии, д.м.н., зав. кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России; Г.А.Медведев– Neurologist, FRCP (C) Burnaby Hospital MS Clinic, Royal Columbian Stroke Clinic, consulting neurologist at Royal Columbian Hospital, clinical assistant professor at Eagle Ridge Hospital, University of British Columbia (Канада).

Приветственное слово было сказано ректором БГМУ, член-корр. РАН, профессором В.Н. Павловым, зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой, зав. кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, д.м.н. О.И. Виноградовым. Участвовало 396 врачей различных специальностей из разных городов РФ и Канады. Заслушаны доклады, посвященные вопросам организации помощи больным инсультом в России и Канаде, этиопатогенеза инсульта, клиники, базисной и реперфузионной терапии, профилактики инсульта, подходов к реабилитации в условиях пандемии COVID-19, а также разборы клинических случаев.

Конференция проведена на высоком уровне с активной дискуссией и подробными ответами лекторов на вопросы участников конференции. Совместная работа ведущих ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения разных стран мира будет способствовать улучшению медицинской помощи больным с церебральным инсультом.

президиум .jpg

Президиум: ректор БГМУ, член-корр. РАН, профессор В.Н. Павлов, заведующая кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессор Л.Б. Новикова (Уфа), зав. кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, д.м.н. О.И. Виноградов (Москва), Г.А.Медведев Neurologist, FRCP (C) Burnaby Hospital MS Clinic, Royal Columbian Stroke Clinic, consulting neurologist at Royal Columbian Hospital, clinical assistant professor at Eagle Ridge Hospital, University of British Columbia (Канада).

приветсвтвенное слово ректора БГМУ Павлова В.Н..png
Приветственное   слово ректора БГМУ, член-корр. РАН, профессора В.Н. Павлова
выступление проф. Новиковой Л.Б..jpg
Выступление зав. кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, проф. Л.Б. Новиковой.
выступление Виноградова и Медведева.jpeg
Выступление зав. кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России О.И.Виноградова (Москва); Neurologist, FRCP (C) Burnaby Hospital MS Clinic, Royal Columbian Stroke Clinic, consulting neurologist at Royal Columbian Hospital, clinical assistant professor at Eagle Ridge Hospital, University of British Columbia Г.А.Медведева  (Канада)