Турклуб БГМУ покорил Северный Кавказ

На каникулах студенты разных факультетов, ординаторы нашего университета и врачи Клиники БГМУ отправились с Турклубом БГМУ в путешествие на Северный Кавказ.

Северный Кавказ – уникальный регион нашей страны. Ребята успели посетить его немалую часть: Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Домбай, Пятигорск, Кисловодск и даже взобраться на Эльбрус.

Эльбрус – гордость России. Это не только самая высокая гора в стране. Выше ее нет гор в Европе! И наша делегация смело может поставить галочку: «Были на Эльбрусе». И не только были, но и практически добрались до вершины. Ребята сначала поднялись по канатной дороге до высоты 3800 метров, а затем на снегоходах добрались до 4600 метров, учитывая, что высота Эльбруса 5642 метра, вершина была уже прям перед ними!

Любители активного отдыха успели оценить и известные горнолыжные трассы курорта в Домбай. Здесь каждая гора - шедевр. А скатиться с этих склонов на сноубордах или лыжах - мечта любого поклонника зимних видов спорта. И она стала достижимой для наших ребят!

Турклуб БГМУ добрался и до плата Бермамыт. Его часто сравнивают с американским Гранд-Каньоном, масштабы и виды действительно поражают. Бермамыт называют самым красивым плато на Кавказе, и отсюда открывается одна из лучших панорам на величественный Эльбрус.

Дальше туристы отправились покорять по живописным серпантинам урочище Джилы-Су. Здесь находится красивейший  водопад Каракая-су, ниспадающий с высоты 30 метров.

Кисловодск и Пятигорск так же оставили неизгладимое впечатление у нашей делегации.  Ребята посетили исторические места этих городов, обошли парки, насладились целебными свойствами терминальных источников и минеральных вод.

После такого насыщенного путешествия Турклуб БГМУ вернулся в родные края и уже планирует новые маршруты и направления для студентов БГМУ. Летом наши туристы собираются отправиться на Алтай.