Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук РБ вернётся в федеральную собственность

12 марта 2021 года Радий Хабиров подписал распоряжение о передаче в федеральную собственность Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней Академии наук региона.

Интеграция НИИ глазных болезней и Башгосмедуниверситета – это единогласное одобрение двух коллективов учреждений, отметил ректор БГМУ Валентин Павлов:

«Исторически и раньше Институт глазных болезней был в ведении Минздрава России. Объединение учреждений — это возможность, во-первых, развернуть новые научные направления, для того чтобы башкирская наука была видна на мировом уровне. Это возможность более активного участия в экспорте образования. Сегодня у нас учится 2,5 тысячи студентов из 54 стран, а будет еще больше. На базе НИИ будут открыты новые кафедры. Также это позволит привлекать больных из-за рубежа, то есть, это выход института на федеральный, мировой уровни. Синергизм двух учреждений позволит использовать потенциал ординаторов офтальмологов, молодых врачей, профессоров университета. Изменение только пойдет на пользу обоим учреждениям и позволит нам развить и сохранить всемирно известные офтальмологические научные школы республики. Для БГМУ это расширение образовательной, научной базы. А самое главное, это возможности для развития офтальмологии как науки».
Стоит подчеркнуть, что структура НИИ останется без изменений, при этом будут открыты новые кафедры.