Онлайн-собрание студенческих научных кружков по биохимии Башкирского государственного медицинского университета и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова

11 марта 2021 г. на платформе Zoom состоялось второе онлайн-собрание студенческих научных кружков по биохимии Башкирского государственного медицинского университета и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Тема встречи - "Биологические мембраны".

Вниманию участников конференции были представлены следующие доклады:
Кутовой Д. А. (БГМУ) на тему «Фазовое состояние липидов мембран»;

Алимкиной Н.А. (РязГМУ) на тему «Мембранная энзимология»;

Валишиной А. Д., Халиловой Д. М. (БГМУ) на тему «Цитохром Р-450. Изоформы CYP1A1, CYP1A2»;

Яныкиной К.В., Муравьевой Н.В. (РязГМУ) «Болезни мембран и их лечение».

Коновалов Д.Д. (РязГМУ) «Применение мембран».

После выступлений докладчиков участники видеоконференции вели продолжительные оживленные дискуссии.

В заседании участвовали заведующий кафедрой биологической химии БГМУ, д.м.н., профессор Галимов Ш.Н., заведующая кафедрой биологической химии РязГМУ, к.м.н, доцент Матвеева И.В.; сотрудники кафедры биологической химии БГМУ доценты Бикметова Э.Р., Меньшикова И.А., научный руководитель СНК, доцент Карягина Н.Т. Преподавательский состав кафедры биологической химии РязГМУ представляли доцент Звягина В.И., ассистенты Марсянова Ю.А., Иштулин А.Ф.

При подведении итогов встречи обсуждалось дальнейшее сотрудничество. В связи с актуальностью вопросов, рассматриваемых на совместных заседаниях, возможности обмена достижениями в науке и учебной деятельности между студентами и преподавателями разных медицинских вузов, значимости деятельности научных кружков в образовательном процессе, все участники заседания выразили пожелание, чтобы проведение совместных научно-практических конференций кафедр биологической химии БГМУ, РязГМУ и других вузов путем применения дистанционных технологий стало традиционным мероприятием.