Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев посетил Башгосмедуниверситет

В ходе визита заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев посетил Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр Башкирского государственного медицинского университета.

Центр располагается в трехэтажном здании площадью 4459 кв м (бывшее здание - Дом культуры тепловозоремонтного завода, затем ДК Железнодорожников). В 2019 году оно было передано БГМУ, где разместился современный центр симуляционного обучения.

В корпусе развернуты центры практических навыков, симуляционного обучения и аккредитации, компьютерные классы, аккредитационный зал, а также кафедра русского языка и актовый зал.

В аккредитационном зале заместитель министра познакомился со станциями клинического экзамена, где в настоящий момент обучение на симмуляторах проходят студенты 6 курса лечебного и педиатрического факультетов.

«Студенты готовятся к прохождению первичной аккредитации, которая у них будет летом, – пояснил ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов. - Прошлогодняя аккредитация перенеслась на зимний период, благодаря площадям мы в первых рядах медицинских университетов аккредитовали наших выпускников с соблюдением всех мер предосторожности распространения коронавирусной инфекции».

Затем гости прошли в помещение для экспертов аккредитации, которое оснащено аудио и видео-оборудованием.

В университете осуществляется подготовка врачей, провизоров, среднего медицинского персонала для республики и других регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран. В составе ВУЗа: специализированные факультеты, деканат иностранных обучающихся, институт дополнительного профессионального образования, собственная клиника. Благодаря присоединению в состав университета научно-исследовательского института глазных болезней, в республике создан международный центр офтальмологии, который продолжит научные исследования с зарубежные партнерами, а также экспорт медицинских и образовательных услуг.

Также заместитель министра встретился с иностранными студентами, учащимися на кафедре русского языка.

В настоящее время БГМУ занимает первое место по количеству обучающихся иностранных граждан, в университете числятся около  2,5 тысяч  иностранных студентов из 54 стран мира, к 2030 году их количество достигнет пяти тысяч.