Студенты медицинского колледжа посетили театр

26 марта две группы медицинского колледжа БГМУ под руководством профорга медицинского колледжа Раисы Рафиковой и куратора группы Лиды Якуповой посетили оперу Салават Юлаев, которая прошла на сцене башкирского театра оперы и балета.

Специально для наших студентов директор музея «Рудольф Нуриев» Рамиля Латыпова провела до спектакля экскурсию и рассказала о выдающемся земляке и об уникальных экспонатах музея.

«Салават Юлаев» — это опера З.Г. Исмагилова в 4 актах, 7 картинах на либретто Б. Бикбая. Это историко-героическая музыкальная драма о Салавате Юлаеве. Премьера состоялась 16 декабря 2016 г. Источником сюжета оперы стали сцены из жизни одного из руководителей Крестьянской войны 1773—1775 годов, башкирского национального героя — Салавата Юлаева. Ведущее место в опере занимают массовые сцены. Опера прославляет дружбу башкирского и русского народов.

Ребята с большим удовольствием прослушали оперу. Они отметили прежде всего образовательную составляющую спектакля, потому как подобные мероприятия не только формируют эстетический вкус, но и развивают интерес к истории своей страны.