Образовательный семинар «Актуальные вопросы оказания помощи больным с ОНМК»

В соответствии с Приказом ректора БГМУ № 168-а от 05.04.21г. 09 апреля 2021 г. состоялся Образовательный семинар «Актуальные вопросы оказания помощи больным с ОНМК», организованный Башкирским государственным медицинским университетом, заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой. В семинаре приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: Л.Б. Новикова- зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный врач России и РБ, И. А. Вознюк - заместитель директора по научной работе ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», главный внештатный специалист-невролог Комитета по Здравоохранению Санкт-Петербурга, д.м.н., профессор.

Приветственное слово было сказано зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой. Участвовало свыше 209 врачей различных специальностей (неврологи, кардиологи, терапевты, врачи скорой помощи, реаниматологи-анестезиологи, врачи общей практики, акушер-гинекологи, эндокринологи, пульмонологи, аллергологи, гериатры и др.) из разных городов РБ и РФ. Заслушаны доклады, посвященные вопросам организации помощи больным инсультом в России, этиопатогенеза инсульта, клиники, базисной и реперфузионной терапии.

Проф. И.А. Вознюк и проф. Л.Б. Новикова провели отработку на клинических случаях на примерах интерактивного пациента в программе Bodylnteract, которая вызвала заинтересованность и активное участие врачей в решение задач.

Семинар проведен на высоком уровне с активной дискуссией. Совместная работа ведущих ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения разных стран мира будет способствовать улучшению медицинской помощи больным с церебральным инсультом.