Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

День космонавтики для иностранных обучающихся БГМУ

12 апреля весь мир отмечал День космонавтики, 60-летие со дня первого полёта человека в космос, который совершил советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Отметили этот великий в истории человечества день и наши иностранные студенты. Для них был организован кинопоказ фильма «Время первых» и передвижная выставка Национального архива Республики Башкортостан «Найди своих родных».

На выставке наши иностранные обучающиеся узнали о первых в Российской Империи переписях населения, организованных еще при Петре I, увидели старинные документы о населении Республики Башкортостан, подворные карточки, содержащие информацию о каждой семье (дворе), услышали, как каждый житель Республики на основании архивов может составить генеалогическое древо и исследовать историю своей семьи.

После выставки наших ребят ждал показ фильма «Время первых», основанного на реальных событиях и посвящённого первому выходу человека в открытый космос. Героизм и самоотдача простого человека, исполнение мечты, служение родине, взаимовыручка, настоящая дружба, вера в победу и способность никогда не сдаваться – именно эти жизненные ориентиры выделили наши студенты в фильме, слоган которого звучит как «Подними голову!». И действительно, после такого кинопоказа всем захотелось поднять свои головы вверх, увидеть более широкие горизонты и перспективы в своей жизни, верить даже в самые невероятные мечты и стремиться к высочайшим стандартам трудолюбия, самоотдачи, силы и героизма, обозначенные для всего человечества великими космонавтами Советского Союза.

Хочется отметить, что кинопоказ сопровождали предварительная лексическая работа, все студенты были обеспечены словарями, составленными по лексике фильма, и последующие лингвистические задания, созданные при использовании мультимедийных игровых технологий и направленные на изучение первого языка космоса – русского языка.

Мы поздравляем всех с Международным днём космонавтики и желаем быть всегда на высоте!

Фотогалерея