В соответствии с Планом образовательных научно-практических мероприятий Башкирского Государственного Медицинского Университета на 2021 год (приказ ректора БГМУ № 193-а от 12.04.21г.) 20 апреля 2021 г. состоялась Международная научно-практическая конференция в рамках реализации непрерывного медицинского образования «Междисциплинарная неврология: Постковидные осложнения в неврологии», организованная Башкирским государственным медицинским университетом, заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ, Узбекистана, Таджикистана: Л.Б. Новикова - зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный врач России и РБ, Е.Н. Маджидова - зав. кафедрой неврологии, детской неврологии и медицинской генетики Ташкентского педиатрического медицинского института, главный невролог Узбекистана, д.м.н., профессор (Узбекистан), Д.Т. Ходжаева - зав.кафедрой неврологии Бухарского государственного медицинского института, д.м.н., доц. (Узбекистан), М.Т. Ганиева – зав. кафедрой неврологии и основы медицинской генетики Таджикского государственного университета имени Абуали ибни Сино, к.м.н., доц. (Таджикистан), И.А. Золотовская - доцент кафедры госпитальной терапии Самарского государственного медицинского университета, зав. поликлиническим отделением ГБУЗ СО «Самарской городской больницы №4», главный внештатный специалист-терапевт г.о.Самара, д.м.н. (г.Самара), Е.Ю. Антохин - зав. кафедрой клинической психологии и психотерапии Оренбургского государственного медицинского университета, к.м.н, доц. (г.Оренбург).

Приветственное слово было сказано проректором БГМУ, д.м.н., проф. И.Р. Рахматуллиной, зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, проф. Л.Б. Новиковой, зав. кафедрой неврологии, детской неврологии и медицинской генетики ТашПМИ, главным неврологом Узбекистана, проф. Е.Н. Маджидовой, зав. кафедрой неврологии и основы медицинской генетики ТаджГУ имени Абуали ибни Сино, М.Т. Ганиевой.

Программа конференции включала наиболее актуальные проблемы по постковидным осложнениям в неврологии – реабилитация больных с неврологическими нарушениями, ассоциированные с COVID-19, механизмы вовлечения центральной нервной системы при COVID-19, нарушение мозгового кровообращения при COVID-19, поражения периферической нервной системы при COVID-19, особенности формирования вегетативной и когнитивной дисфункции у пациентов, перенесших COVID-19, постковидная депрессия. Участвовало

свыше 290 врачей различных специальностей из разных городов РБ, РФ, Узбекистана и Таджикистана.

Конференция проведена на высоком уровне с активной дискуссией и подробными ответами лекторов на вопросы участников конференции.