Внутривузовская межкафедральная олимпиада по хирургии среди студентов

17 апреля на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России прошла «Внутривузовская межкафедральная олимпиада по хирургии среди студентов».

Ежегодно в этом мероприятии участвуют до 80 студентов 3-6 курсов университета. В период подготовки ребята повышают свои навыки хирургического мастерства и познают важные теоретические аспекты. Ну а олимпиада - это возможность продемонстрировать результаты своих долгих трудов и кропотливого обучения. И только самые старательные участники занимают призовые места. Ни для кого не секрет, что победителям и призерам прошлых лет на сегодняшний день удаётся успешно работать на передовой хирургии. И они пришли к этому выбору осознанно, а олимпиада в их студенческие годы подкрепляла мотивацию и помогла университету подготовить ценные кадры.

Нынешним участникам так же удалось блестяще выступить!

Ребят оценивали уважаемые эксперты - заведующие кафедрами хирургических дисциплин. В своё студенчество они так же, как и сейчас студенты, участвовали в подобных олимпиадах. Именно поэтому они открыли олимпиаду и дали много ценных советов ребятам и зарядили уверенностью!

Среди них: Плечев Владимир Вячеславович - академик АН РБ, заслуженный учёный РФ, Главный кардио-ангиохирург РБ, организатор первой пересадки сердца в Башкирии; Нартайлаков Мажит Ахметович - заслуженный врач РБ и РФ, заслуженный деятель науки, хирург который провёл первую пересадку печени в РБ; Цыглин Александр Александрович - проректор по учебной работе, кандидат медицинских наук, доцент; Суфияров Ильдар Фанусович – декан педиатрического факультета, доктор медицинских наук, профессор и др.

В олимпиаде принимали участие 9 команд:

1. Команда кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии.

2. Международная команда.

3. Команда кафедры урологии с курсом ИДПО.

4. Команда кафедры детской хирургии.

5. Команда кафедры общей хирургии.

6. Команда кафедры факультетской хирургии.

7. Команда кафедры хирургических болезней и новых технологий.

8. Команда кафедры нейрохирургии.

9. Команда кафедры травматологии.

Команды соревновались в следующих конкурсах:

Вязание хирургических узлов.

Снятие, надевание СИЗ.

Интубация трахеи.

Сердечно легочная реанимация.

Конкурс инструментов.

Фото - видео конкурс.

Аортокоронарное шунтирование.

Межкишечный анастомоз.

Лапароскопическая аппендэктомия.

Лапароскопическое ушивание раны кишечника.

С заданиями студенты справились прекрасно и, конечно же, нашлись лучшие среди лучших:

1 место - команда кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии под руководством профессора Хидиятова Ильдара Ишмурзовича.

В составе: Сабирзянов Сабир Шамильевич Л-510В, Магафуров Салават Юлаевич Л-513А, Кабиров Тамерлан Зуфарович Л-606В, Плечев Вячеслав Владимирович Л-301А, Бердигулова Энже Филюсовна Л-409А, Мавлютова Регина Рафаилевна П-406Б, Салимгареева Диана Флюровна П-207А

2 место - команда кафедры хирургических болезней и новых технологий под руководством профессора Галимова Олега Владимировича.

В составе: Рахмонкулов Улугбек Азамкулович Л-415Б, Курбонзода Адибабонуи Шухрат Л-419Б, Галимов Дмитрий Олегович Л-205Б, Юлдошев Джавхар Рафторович Л312 А, Белозерцев Владислав Львович Л-203А, Жирнов Богдан Олегович Л-402В, Сафаргалина Айгуль Гарифовна Л-611Б

3 место - команда кафедры нейрохирургии под руководством доцента Гехтмана Алексея Борисовича

В составе: Гарифуллин Айрат Ильдарович Л-501В, Хабибов Марсель Нуриханович Л-310В, Тимуршин Айзат Азаматович Л-310А, Фамутдинова Алсу Илдусовна Л-402Б, Сафина Эльвира Ришатовна Л-407Б, Бикташев Тагир Сайфуллович П-408А, Валеев Байрас Салаватович Л-402Б.

3 место - команда кафедры детской хирургии под руководством: доцента Ильдар Искандаровича Галимова.

В составе: Мустафин Айдар Дамирович П-607А, Мавлеткулов Альберт Маратович П-607В, Евгений Каранинский Владимирович П-403А, Костусенко Валерия Дмитриевна П-604А, Рословец Дмитрий Сергеевич П-501А, Ильясова Радмила Равилевна П-401А, Ошибаев Рафаэль Алнурович П-401А

Искреннее поздравляем ребят и желаем в дальнейшем только уверенной руки, надежных ассистентов и светлых знаний!