Всероссийская олимпиада обучающихся медицинских высших учебных заведений по микробиологии

23 апреля 2021 года на базе Башкирского государственного медицинского университета прошла Всероссийская Олимпиада обучающихся по микробиологии.

На олимпиаде приняли участие представители 11 университетов:

ВУЗ

Название команды

Номер команды

1.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Медицинский институт (г. Улан-Удэ)

«VVV» - ТРИВИ

1

2.

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Медицинский институт (г. Якутск)

Germbusters

4

3.

Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск)

Hello, микроб

7

4.

Сургутский государственный университет (г. Сургут)

Invitro

3

5.

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова (г. Рязань)

Quorum sensing

2

6.

Челябинский государственный университет (г. Челябинск)

Метаорганизм

5

7.

Башкирский государственный медицинский университет (г. Уфа)

Особо опасные студенты

6

8.

Майкопский государственный технологический университет, медицинский институт (г. Майкоп)

Панацея

9

9.

Марийский государственный университет (г. Йошкар-Ола)

Пестрый ряд

8

10.

Ставропольский государственный медицинский университет (г. Ставрополь)

Позитивный геном

10

11.

Медицинский университет «Реавиз» (г. Самара)

Реавизус

11

Всего в олимпиаде приняли участие 55 обучающихся (в каждой команде по 5 студентов).

Целями олимпиады были определены развитие профессиональных компетенций у обучающихся в соответствии с реальными потребностями отрасли, подготовка кадров для современной медицины, а также развитие партнерства между университетами-участниками.

Мероприятие проводилось в пять этапов в очной форме. На всех этапах олимпиады проводилась оценка уровня теоретических знаний и практических навыков участников.

1 этап – видео-визитка (представление команд с указанием эмблемы, девиза и названия команд).

2 этап – развлекательный конкурс «Как микробы управляют нами».

3 этап – теоретический конкурс, который включает конкурс капитанов (компьютерное тестирование), конкурс «Бактериологи-теоретики» и «Вирусологи-теоретики» (решение ситуационных задач).

4 этап – практический конкурс (бактериологические методы: идентификация чистой культуры микроорганизмов и тест на антибиотикочувствительность; вирусологические методы: заражение куриного эмбриона, методы индикации и идентификации вирусов).

5 этап – фотоконкурс (фотографии микроорганизмов, выросших на питательной среде).

Преподаватели методической комиссии олимпиады – проф. Туйгунов М.М., проф. Булгаков А.К., доценты: Рафикова Л.М., Давлетшина Г.К., Хуснаризанова Р.Ф., Мусыргалина Ф.Ф., Габидуллин Ю.З., ассистенты: Идиатуллина Г.А., Губайдуллин А.Г. Ими были разработаны задания для всех этапов олимпиады, определены критерии и методики оценки олимпиадных заданий, организована информационная поддержка олимпиады.

Руководители команд – преподаватели вузов-участников вошли в состав жюри.

Победителями олимпиады стали:

I МЕСТО

Команда «Позитивный геном» Ставропольского государственного медицинского университета.

II место

Команда «Germbusters» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, медицинского института.

Команда «Особо опасные студенты» Башкирского государственного медицинского университета.

Команда «Hello, микроб» Северного государственного медицинского университета.

Команда «Quorum sensing» Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова

Команда «Метаорганизм» Челябинского государственного университета.

Победители награждены дипломами в зависимости от достигнутых результатов. Остальные команды получили дипломы по номинациям. Каждый студент – участник олимпиады получил сертификат.

Ректорам университетов, заведующим кафедрами и руководителям команд вручены благодарственные письма.