Первая научно-практическая телеконференция с новым партнерским университетом из Монголии

Международная научно-практическая телеконференция «Профилактика хронизации болей в неврологии» проведена в Октябрьском медицинском округе профессором Маратом Кунафиным согласно приказам по БНМУ и по Министерству здравоохранения Республики Башкортостан 28 апреля 2021г. Лекторами из БГМУ (профессор Лейла Ахмадеева и профессор Марат Кунафин), Монгольского Национального Университета Медицинских Наук (профессор Дуламжав Перевдорж) и Западно-Казахстанского медицинского университета им. М.Оспанова (заведующий кафедрой неврологии Айгуль Утепкалиева)  были доложены самые современные вопросы о часто встречающихся болях на примерах комплексного регионарного болевого синдрома, мигрени, болей в спине, болях при ожогах, методах оценки болей, в том числе у детей.

Профессор Лейла Ахмадеева пригласила коллег на 25е университетские неврологические чтения и нейрофорум, которые пройдут в Конгресс-Холе в Уфе 27-28 мая 2021г, а профессор Дуламжав Перевдорж пригласила всех на телеконференцию по репродуктивному здоровью, которую их университет проводит вместе с турецкими коллегами, и где профессор Лейла Ахмадеева будет представлять БГМУ с выступлением о головных болях и беременности с данными современной литературы и исследований, проведенных в БГМУ. В процессе работы обсуждены новые идеи о научном сотрудничестве и международных академических обменах.

Врачи различных специальностей и ординаторы БГМУ активно приняли участие в обсуждении. Были подключены несколько центральных районных и городских больниц (Бижбулякская ЦРБ, городская больница №1 г. Октябрьский и др) Республики Башкортостан, где нас слушали в лекционных залах, а также зафиксировано 115 индивидуальных подключений.

Слайды лекторов, которые готовы поделитьcя своими материалами, будут доступны на сайте www.ufaneuro.org в разделе «Для врачей».