Участие делегации БГМУ в работе XII Международной научной конференции «Мировоззренческие основания культуры современной России» в г. Магнитогорск

14-16 мая 2021 года преподаватели кафедры философии (д.филос.н., профессор Храмова К.В., к.филос.н., доцент Зубаирова-Валеева А.С. и к.филос.н., доцент Афанасьева О.Г.) и студенты II курса педиатрического факультета БГМУ Самойленко Даниил, Данилова Юлия и Фазылова Айгиза приняли участие в работе XII Международной научной конференции «Мировоззренческие основания культуры современной России» в г. Магнитогорск.

Приглашение было получено на основании участия студентов педиатрического факультета и обучающихся из числа иностранных граждан в Универсиаде «Путь к успеху» по направлению «Философия», проводимой кафедрой философии ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И.Носова».

Наши студенты успешно ответили на вопросы олимпиады, и их научные статьи были одобрены рецензентами МГТУ. Так, Мохамед Омар Эльсаед, студент 1 курса лечебного факультета получил диплом II степени за участие в олимпиаде (научный руководитель Садыкова З.Р.), а Есраа Еззат Мохамед Али Хуссейн, студентка 1 курса стоматологического факультета, - диплом III степени (научный руководитель Зубаирова-Валеева А.С.). К сожалению, обучающихся из числа иностранных граждан не смогли принять очное участие в этом году, но мы очень надеемся, что будущий год будет к нам более благосклонен, и они смогут наверстать упущенное.

Программа конференции была очень насыщенной, обсуждались проблемы трансформации и перспективы российской культуры, ее взаимосвязь с мировыми социальными процессами. Особое внимание уделялось процессам глобализации, стратегическому проектированию социокультурных процессов и тому, какое влияние они оказывают на личность человека. Так, доклад профессора Храмовой Ксении Вячеславовны был посвящен проблеме формирования риск-обусловленного самосознания и неокосмополитизма в современном мире, доцент Зубаирова-Валеева Айгуль Сабировна осветила вопросы буддийского религиозного врачевания как феномена культуры, доцент Афанасьева Олеся Геннадьевна познакомила участников конференции с результатами своего исследования экологической культуры в глобализирующемся мире.

Юные представители Молодежного научного общества БГМУ представили свои исследования, которые проводились в течение года под научным руководством Зубаировой-Валеевой А.С. Доклад Самойленко Даниила был посвящен вопросам цифровизации современной культуры, Фазылова Айгиза подняла очень животрепещущую на сегодняшний день проблему трансформации коммуникативных моделей под влиянием пандемии Covid-19, а Данилова Юлия рассказала об актуальности пересмотра идей выдающегося мыслителя 19 века Людвига Фейербаха в свете современных взаимоотношений научной и религиозной культур.

В рамках культурно-образовательной программы мероприятия была организована экскурсия на Магнитогорский металлургический комбинат, который поразил масштабом производства стали. Огромное уважение вызывает трудолюбие и ответственность людей, которые обеспечивают наше комфортное существование. Несмотря на увеличивающуюся автоматизацию и внедрение искусственного интеллекта в процесс производства, работа металлурга - это все еще труд с повышенным для жизни и здоровья риском. Студентов, как будущих врачей, в первую очередь интересовали вопросы охраны здоровья и организация лечения профессиональных заболеваний сотрудников предприятия. На все свои вопросы мы получили ответы у экскурсовода, также предоставленного оргкомитетом конференции.

Мы благодарны администрации нашего Университета и лично ректору – Павлову Валентину Николаевичу, за предоставленную возможность профессионального и личностного роста. Мы получили ценный опыт общения с интересными людьми из разных городов и стран, обрели друзей и профессиональных партнеров. И, конечно, в первую очередь, сделали еще один шаг в науку.

Безымянный578.jpg