19 мая 2021 г. в режиме видеоконференцсвязи состоялась Межрегиональная научно - практическая конференция «Manage pain» «Управляй болью», организованная Башкирским государственным медицинским университетом, заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой совместно с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: Ал. Б. Данилов – заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, д.м.н., профессор (г. Москва); Ан. Б. Данилов – профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ, председатель совета экспертов Ассоциации Междисциплинарной Медицины, д.м.н. (г. Москва); Э.З. Якупов - д. м. н., профессор, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета, заслуженный врач РТ, руководитель нейроклиники и образовательного центра «Ваше здоровье», член Совета экспертов Ассоциации междисциплинарной медицины (г. Казань); Е. А. Антипенко - заведующий кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, д.м.н., доцент, (г. Нижний Новгород); О.В. Колоколов - заведующий кафедрой неврологии им. К. Н. Третьякова ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, д.м.н., доцент (г. Саратов); Ю.В. Каракулова - зав. кафедрой неврологии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России, д.м.н., профессор, (г. Пермь); Е.Р. Баранцевич - заведующий кафедрой неврологии и мануальной медицины ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова», главный невролог Северо-Западного федерального округа РФ (г. Санкт-Петербург); В.В. Бурдаков - зав. кафедрой неврологии ИПО, председатель проблемной комиссии по неврологии, психиатрии, наркологии, медицинской психологии, психогигиене ГБОУ ВПО Оренбургский государственный медицинский университет, д.м.н., профессор (г. Оренбург).

Приветственное слово было сказано заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой, заведующим кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Ал. Б. Даниловым, профессором кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ Ан. Б. Даниловым. Участвовало свыше 250 врачей из различных городов РФ. Заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам неврологии: лекарственная терапия боли, фенотипы боли, новые стратегии персонализированной терапии дорсалгий, боль и депрессия – облигатные состояния пожилого возраста, нейропатическая боль: эволюция представлений о патогенезе и терапии и др.

Конференция проведена на высоком уровне с активной дискуссией и подробными ответами лекторов на вопросы участников конференции.

фото 19.05.21.jpg

Члены оргкомитета конференции.