В БГМУ состоялась II олимпиада Нижневолжского кластера по фармации

19 мая 2021 года в аудитории № 105 учебно-спортивного корпуса № 10 Башкирского государственного медицинского университета прошла II олимпиада Нижневолжского кластера по фармации. Эта олимпиада была официально включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов и мероприятий на 2020/21 учебный год, утвержденный Приказом Минпросвещения России от 11.12.2020 № 715.

В олимпиаде приняли участие обучающиеся 4 и 5 курсов по специальности «Фармация» в образовательных организациях высшего образования Самары, Саратова, Оренбурга, Пензы и Уфы, входящих в научно-образовательный медицинский кластер «Нижневолжский».

С приветственным словом перед участниками олимпиады выступил и.о. проректора по учебной работе Башкирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук М.А. Кутлубаев. Он отметил особую важность проведения данной олимпиады и отметил, что такие мероприятия очень важны для дальнейшего развития сотрудничества между высшими учебными заведениями Нижневолжского медицинского кластера.

В работе жюри олимпиады приняли участие декан фармацевтического факультета, доктор фармацевтических наук, профессор Н.В. Кудашкина, заместитель декана фармацевтического факультета, доцент Ф.Х. Кильдияров и профессорско-преподавательский состав профильных кафедр фармацевтического факультета БГМУ.

В рамках первого этапа олимпиады команды выступили с представлением своих вузов, факультетов и институтов, продемонстрировали их учебную и научно-исследовательскую деятельность.

На втором этапе олимпиады участникам были предложены тестовые задания по таким фармацевтическим дисциплинам, как фармакогнозия, фармацевтическая технология, фармацевтическая химия, управление и экономика фармации. В ходе заключительного этапа участники олимпиады должны были решить ряд ситуационных задач (кейсов) из реальной фармацевтической практики.

По результатам проведенной олимпиады были определены команды, занявшие призовые места:

1-е место: команда Башкирского государственного медицинского университета;

2-е место: команда Оренбургского государственного медицинского университета;

3-е место: команда Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.

Также были особо отмечены следующие команды:

1) Медицинский институт Пензенского государственного университета – победа в номинации «Фармацевтическая технология»;

2) Оренбургский государственный медицинский университет – победа в номинации «Фармакогнозия»;

3) Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского – победа в номинации «Управление и экономика фармации»;

4) Башкирский государственный медицинский университет – победа в номинации «Фармацевтическая химия».

Команды были награждены кубками, медалями, дипломами и сертификатами участников олимпиады.

В заключение декан фармацевтического факультета Н.В. Кудашкина и профессорско-преподавательский состав профильных кафедр БГМУ поздравили участников с отличным выступлением на олимпиаде и пожелали им дальнейших успехов в учебе, научной и практической деятельности.