Студенты БГМУ приняли участие в Образовательном медицинском форуме«Sechenov.PRO»

С 12 по 16 мая 2021 года проходил Образовательный медицинский форум «Sechenov.PRO» на базе санатория Сеченовского Университета «Звенигород». Среди 40000 заявок были отобраны 100 студентов России, в том числе студенты БГМУ: Шайхтдинова Юлия Рамилевна, 6 курс, лечебный факультет, Халиков Руслан Ринатович, 4 курс, лечебный факультет, Остахова Ксения Дмитриевна, 5 курс, стоматологический факультет, Хамматов Айрат Раилевич, 5 курс, стоматологический факультет, Барышева Алена Игоревна , 5 курс, стоматологический факультет, Морилов Никита Станиславович , 4 курс стоматологический факультет, Кочина Полина Игоревна, 3 курс, стоматологический факульет.

В первый день состоялось знакомство с организаторами школы: проректором по учебной работе Т. М. Литвиновой и с руководителями образовательных департаментов Сеченовского Университета, а также с тьюторами команд и участниками. В конце дня был организован медицинский квест.

13 мая, в день официального открытия медицинской школы, ее участников в видеообращении поприветствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, пожелавший им провести время продуктивно. После напутственных слов главы российского здравоохранения к мероприятию в онлайн-режиме присоединился директор Департамента здравоохранения Правительства РФ Игорь Каграманян, подчеркнувший, что форум Сеченовского Университета – это уникальная возможность приобщиться ко всему самому новому и актуальному, что есть в медицине. Выступая на открытии форума, руководитель проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» Лука Горубин рассказал студентам о проектах платформы и возможностях, которые она открывает молодым специалистам.

Кроме того, участников поприветствовал мэр Звенигорода Ринат Мангушев. Он поблагодарил студентов за выбор ответственной и очень значимой медицинской отрасли при поступлении в университет и пожелал им провести время на образовательном форуме Sechenov.Pro с пользой.

В рамках дискуссионных площадок у ребят была возможность задать вопросы ведущим российским экспертам. В этот же день форум посетили директор Национального исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, директор Института кластерной онкологии им. Л.Л. Левшина и заведующий кафедрой Сеченовского Университета Игорь Решетов. У участников была прекрасная возможность узнать больше о практической деятельности ведущих специалистов, о том, как медицина пришла в их жизнь и даже получить жизненный совет.

14 мая главными гостями форума стали Председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов и врач, профессор и телеведущая Первого канала Елена Малышева. В беседе с Петром Витальевичем поднимались вопросы от выбора будущей специальности, до его личных секретов успехаВ этот день проводились мастер-классы. В завершении дня была интеллектуальная игра «Absolut».

В последний день выступила первый проректор Медико-биологического университета Федерального медико-биологического центра ФМБА России, заслуженный деятель науки РФ, президент Российской ассоциации стоматологической имплантологии Валентина Олесова. А завершили серию мастер-классов с участниками ведущие эксперты Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

В течение всего форума проходили мастер-классы, на которых студенты получили новые навыки soft skills, потренировались в оказании первой помощи и реанимации, отточили умения работать в команде и еще лучше научились проявлять свои лидерские качества.

- Данный медицинский форум стал для нас поистине значимым событием. Нам удалось пообщаться с ведущими специалистами в области медицины, а также встретить самых лучших студентов-единомышленников со всей страны. Это дало невероятную мотивацию к действию, четкую уверенность в том, что ты сделал правильный жизненный выбор и идешь по верному пути. А чудесный праздничный бал останется в нашей памяти на долгие годы, - поделились впечатлениями участники.

По итогу были выбраны 8 самых активных студентов России, среди которых наш студент Халиков Руслан.